FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90294/2025IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE INSTRUMENTAIS ESPECÍFICOS DA CIRURGIA GERAL: AFASTADORES, CABOS DE BISTURI, CLAMP VASCULARES, PINÇAS BACKAUS, BAIONETAS, DISSECÇÕES E TENTACÂNULA,DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/01/2026 Data de Abertura: 19/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 06/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 06/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- MSB COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- 03 Afastador FARABEUF Delicado aço inoxidável, medindo 6 x 10 cm com +/- 1 cm de diferença. 474118 Unid 50
- Valor:
- R$ 1.870,00
-
- Nome:
- RGN INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.654.814/0001-82
- Objeto/Lote:
- 05 Cabo de Bisturi nº 04, em aço inoxidável, medindo 13 cm, com +/- 2 cm de diferença. 299116 Unid 100
- Valor:
- R$ 900,00
-
- Nome:
- RGN INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.654.814/0001-82
- Objeto/Lote:
- 10 Pinça Backaus em aço inoxidável, medindo 12 cm com +/- 1 cm de diferença. 467869 Unid 150
- Valor:
- R$ 7.323,00
-
- Nome:
- RGN INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.654.814/0001-82
- Objeto/Lote:
- 15 Pinça Dissecção DENTE DE RATO em aço inoxidável, medindo 16 cm com +/- 1 cm de diferença. 467997 Unid 100
- Valor:
- R$ 2.030,00
-
- Nome:
- F.G COMERCIAL DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 02.908.738/0001-87
- Objeto/Lote:
- 06 Cabo de Bisturi nº 07, em aço inoxidável, medindo 17 cm, com +/- 2 cm de diferença. 288872 Unid 50
- Valor:
- R$ 3.144,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:01 Afastador ANDERSON ADSON Reto, 4 x 4 dentes, em aço inoxidável, medindo
19cm com +/- 2 cm de diferença. 473775 Unid 10
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:02 Afastador BECKMANN ADSON, Agudo, articulado, 4 x 4 dentes, em aço
inoxidável, medindo 32 cm, com +/- 2 cm de diferença. 473779 Unid 10
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:04 Cabo de Bisturi nº 03, em aço inoxidável, medindo 12 cm, com +/- 2 cm de
diferença. 272821 Unid 100
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:07 Clamp Vascular BULLDOG Glover Curvo em aço inoxidável, medindo 7 cm com
+/- 2 cm de diferença. 470513 Unid 10
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:08 Clamp Vascular BULLDOG Glover Curvo em aço inoxidável, medindo 9 cm com
+/- 2 cm de diferença. 470510 Unid 10
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:09 Descolador de FREE Duplo em aço inoxidável, medindo 18cm com +/- 2 cm de
diferença. 484361 Unid 20
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:11 Pinça BAIONETA sem dente em aço inoxidável, medindo 16 cm com +/- 1 cm de
diferença. 468149 Unid 10
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:12 Pinça BAIONETA sem dente em aço inoxidável, medindo 18 cm com +/- 1 cm de
diferença. 468145 Unid 10
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:13 Pinça Dissecção ANATÔMICA com Serrilha em aço inoxidável, medindo 14 cm
com +/- 1 cm de diferença. 467745 Unid 100
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:14 Pinça Dissecção DENTE DE RATO em aço inoxidável, medindo 14 cm com +/- 1
cm de diferença. 467996 Unid 100
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:16 TENTACÂNULA em aço inoxidável, medindo 15 cm, com +/- 2 cm de diferença. 601277 Unid 30
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P077549/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim