FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90296/2025IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE TESTE DE BOWIE E DICK - SOLUÇÃO ANTIOXIDANTE - SOLUÇÃO LUBRIFICANTE PARA INSTRUMENTAIS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/01/2026 Data de Abertura: 19/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 06/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 06/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - TESTE BOWIE E DICK pacote para pronto uso, classe ou tipo 2, com simulação de carga com densidade de 7kg. Que apresente uma folha com indicador químico tipo 2, mudando a coloração quando exposto ao vapor saturado sob pressão de 134º C por 3,5 a 4 minutos e 121º C por 19 a 20 minutos, atóxico, isento de chumbo e metais pesados, dispostos entre camadas de folhas, acondicionado em embalagem que forma um pacote. O pacote deve possuir um rotulo que indica a exposição ao vapor através de um indicador químico impresso. O teste deve avaliar a eficiência da bomba de vácuo em autoclaves pré-vácuo na remoção do ar do interior da câmara interna do esterilizador, identificando falhas na remoção do ar, bolhas e vazamento de ar, gases não condensáveis, vapor superaquecido, erro de temperatura e tempo de exposição. Não estéril e descartável. O pacote deve acompanhar de um guia de interpretação de resultados. Local para indicação de data, número do esterilizador e identificação do operador. 340811 PACOTE 3.000
- Valor:
- R$ 24.420,00
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - SOLUÇÃO LUBRIFICANTE - solução lubrificante inibidor de corrosão, não oleosa, não pegajosa e sem silicone a base de óleos minerais, neutro, utilizado em instrumentais e produtos para saúde odonto-médicohospitalares, resistente ao calor, atóxico e permeável ao vapor e eto. composição emulsificante não iônico, lubrificante mineral e água, de pronto uso. apresentação em galão/bombona de 3,5 a 5 litros. embalagem com dados de identificação, de fabricação, procedência, prazo de validade e registro MS. 270541 LITRO 600
- Valor:
- R$ 13.200,00
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - SOLUÇÃO ANTIOXIDANTE - solução antioxidante renovadora de instrumentais em aço inoxidável, a base de ácido fosfórico e tensoativo não iônico, específico para remoção de oxidações, crostas, manchas e placas de minerais de artigos, formando uma película protetora e liberando as articulações. utilizado na diluição de 5% (50ml/l) em água quente ou fria, por um tempo de imersão de 30 minutos. pode ser utilizado em modo manual ou em cuba ultrassônica. apresentação em galão/bombona de 3,5 a 5 litros, com dosador, constando na embalagem nº lote, data fabricação, procedência, marca comercial, prazo de validade e registro MS. 284612 LITRO 600
- Valor:
- R$ 25.200,00
Nº do Processo Administrativo: P194577/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, de
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim