FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90007/26SEPOG/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MÃO DE OBRA TERCEIRIZADA, COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORTALEZA, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO – SEPOG, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PODENDO SER PRORROGADO NOS LIMITES DA LEI, DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/01/2026 Data de Abertura: 22/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 06/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 06/01/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DO PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO
Licitantes
-
- Nome:
- VESPA COMÉRCIO DE SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.122.302/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - CATEGORIA CATSER CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD SALÁRIO BASE (R$) ZELADOR DIURNO 12X36 5380 12X36 20 1.536,43 ZELADOR NOTURNO 12X36 5380 12X36 6 1.536,43 ZELADOR 5380 44H 85 1.536,43 SERVENTE DE PEDREIRO 5380 44H 3 1.536,43 CAPATAZ 5380 44H 16 1.569,02 GARAGISTA 5380 44H 2 1.569,02 JARDINEIRO 5380 44H 2 1.569,02 AUXILIAR DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA E HIDRÁULICA 5380 44H 4 1.593,91 AUXILIAR DE COZINHA DIURNO 12X36 5380 12X36 6 1.655,52 AUXILIAR DE COZINHA 5380 44H 5 1.655,52 AUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS 5380 44H 16 1.675,04 PORTEIRO DIURNO 12X36 5380 12X36 112 1.675,04 PORTEIRO NOTURNO 12X36 5380 12X36 26 1.675,04 PORTEIRO 5380 44H 3 1.675,04 BOMBEIRO 5380 44H 4 1.869,17 COZINHEIRO DIURNO 12X36 5380 12X36 20 1.869,17 COZINHEIRO 5380 44H 44 1.869,17 ELETRICISTA 5380 44H 4 1.869,17 PEDREIRO 5380 44H 4 1.869,17 ALMOXARIFE 5380 44H 2 1.869,17 MARCENEIRO 5380 44H 1 1.869,17 ASSISTENTE DE APOIO A GESTÃO 5380 44H 6 1.954,87 SUPERVISOR DE EQUIPE DE APOIO A GESTÃO 5380 44H 4 3.016,74 MOTOQUEIRO 5380 44H 1 1.653,70 MOTORISTA (1 A 9 LUGARES) 5380 44H 5 1.652,55 APOIO OPERACIONAL IV 5380 40H 1 3.058,89 APOIO OPERACIONAL VI 5380 40H 4 4.494,89 TÉCNICO OPERACIONAL III 5380 40H 3 5.388,61 TÉCNICO DE GESTÃO III 5380 40H 3 10.499,97 APOIO OPERACIONAL II 5380 40H 2 2.441,79 TOTAL 414
-
- Nome:
- VESPA COMÉRCIO DE SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.122.302/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - CATEGORIA CATSER CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD SALÁRIO BASE (R$) ZELADOR DIURNO 12X36 5380 12X36 20 1.536,43 ZELADOR NOTURNO 12X36 5380 12X36 6 1.536,43 ZELADOR 5380 44H 85 1.536,43 SERVENTE DE PEDREIRO 5380 44H 3 1.536,43 CAPATAZ 5380 44H 16 1.569,02 GARAGISTA 5380 44H 2 1.569,02 JARDINEIRO 5380 44H 2 1.569,02 AUXILIAR DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA E HIDRÁULICA 5380 44H 4 1.593,91 AUXILIAR DE COZINHA DIURNO 12X36 5380 12X36 6 1.655,52 AUXILIAR DE COZINHA 5380 44H 5 1.655,52 AUXILIAR OPERACIONAL DE SERVIÇOS DIVERSOS 5380 44H 16 1.675,04 PORTEIRO DIURNO 12X36 5380 12X36 112 1.675,04 PORTEIRO NOTURNO 12X36 5380 12X36 26 1.675,04 PORTEIRO 5380 44H 3 1.675,04 BOMBEIRO 5380 44H 4 1.869,17 COZINHEIRO DIURNO 12X36 5380 12X36 20 1.869,17 COZINHEIRO 5380 44H 44 1.869,17 ELETRICISTA 5380 44H 4 1.869,17 PEDREIRO 5380 44H 4 1.869,17 ALMOXARIFE 5380 44H 2 1.869,17 MARCENEIRO 5380 44H 1 1.869,17 ASSISTENTE DE APOIO A GESTÃO 5380 44H 6 1.954,87 SUPERVISOR DE EQUIPE DE APOIO A GESTÃO 5380 44H 4 3.016,74 MOTOQUEIRO 5380 44H 1 1.653,70 MOTORISTA (1 A 9 LUGARES) 5380 44H 5 1.652,55 APOIO OPERACIONAL IV 5380 40H 1 3.058,89 APOIO OPERACIONAL VI 5380 40H 4 4.494,89 TÉCNICO OPERACIONAL III 5380 40H 3 5.388,61 TÉCNICO DE GESTÃO III 5380 40H 3 10.499,97 APOIO OPERACIONAL II 5380 40H 2 2.441,79 TOTAL 414
Nº do Processo Administrativo: P456344/2024
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.604, de 28 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, nas Leis Municipais nº 10.350
Ordenador da Despesa: Carolina Price Evangelista Monteiro
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Abraao Bezerra de Araujo
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva