ASSARE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.05.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução de construção de 20 unidades habitacionais, com localização no Bairro Moêda, na Sede do Município de Assaré/CE, nos termos do Contrato de Repasse nº 987100/2025/MCIDADES/CAIXA, celebrado com a União, por meio do Ministério das Cidades, através da Caixa Econômica Federal.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/01/2026 Data de Abertura: 21/01/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: Rua Dr. Paiva nº 415, Vila Mota - Assaré-CE. Site: www.comprasassare.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 06/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 06/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 06/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 06/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- BELIRARDO FERREIRA SILVA ME
- CPF/CNPJ:
- 22.456.063/0001-90
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa especializada para execução de construção de 20 unidades habitacionais, com localização no Bairro Moêda, na Sede do Município de Assaré/CE, nos termos do Contrato de Repasse nº 987100/2025/MCIDADES/CAIXA, celebrado com a União, por meio do Ministério das Cidades, através da Caixa Econômica Federal.
- Valor:
- R$ 2.164.577,78
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.05.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Ordenador da Despesa: Maria Wilcassy Garcia Alves
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Dércio de Alencar
Responsável pela Informação: Francisco Dércio de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Mickaelly Lohane Morais Tributino
Responsável pela Adjudicação: Maria Wilcassy Garcia Alves
Responsável pela Homologação: MARIA WILCASSY GARCIA ALVES
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção