FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90297/2025SMS/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 07/01/2026 Data de Abertura: 20/01/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 07/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 07/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 07/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 07/01/2026

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    ELO SCIENTIFIC INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
    CPF/CNPJ:
    44.841.520/0002-83
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3574509 294510 Descrição: DESTILADOR DE ÁGUA. CAPACIDADE DE 5 LITROS/HORA. TUBO DE DESTILAÇÃO E CALDEIRA EM AÇO INOXIDÁVEL POLIDO. CHAVE PARA LIGAR E PARA DESLIGAR MANUALMENTE O AQUECIMENTO. SISTEMA DE SEGURANÇA DESLIGA AUTOMATICAMENTE NAFALTA DE ÁGUA. SUPORTE PARA INSTALAÇÃO NA PAREDE. VOLTAGEM: 220V. MANUAL DE INSTRUÇÕES EM PORTUGUÊS. REGISTRO NA ANVISA. POSSUIR REPRESENTANTE EM FORTALEZA CE.GARANTIA DE VENDA DE 18 MESES APÓS INSTALAÇÃO. UNIDADE 1
    Valor:
    R$ 2.000,00
  • Nome:
    AMBARLAB PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    80.243.769/0001-70
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3585978 415332 Descrição: LAVADORA DE MICROPLACAS, PROGRAMAS DE LAVAGEM ATÉ 50 PROGRAMAS, CICLOS DE LAVAGEM ATÉ 20 CICLOS DE LAVAGEM, MICROPLACAS PADRÕES DE 96 POSIÇÕES, CONFIGURÁVEL COM ATÉ 20 TIPOS DE LAVAGEM, TAXA DE FLUXO DE LÍQUIDOS E FORÇA DE VÁCUO, PROGRAMÁVEIS ENTRE: BAIXO; MÉDIO E ALTO, TEMPO DE ASPIRAÇÃO 0 A 10 SEGUNDOS. UNIDADE 1
    Valor:
    R$ 16.500,00
  • Nome:
    AMBARLAB PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    80.243.769/0001-70
    Objeto/Lote:
    ITEM 04 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3599015 480273 Descrição: LEITORA AUTOMÁTICA DE MICROPLACAS (ELISA) DE 96 POÇOS. UNIDADE 1
    Valor:
    R$ 17.000,00
  • Nome:
    AMBARLAB PRODUTOS LABORATORIAIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    80.243.769/0001-70
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3601544 440734 Descrição: MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR, 220V. Descrição complementar: Microscópio estereoscópio binocular com zoom aumento: 10 - 40x (160x opcional) ocular: wf 10x /campo amplo (20x opcional) objetiva: 1 - 4x zoom (controle bilateral). Focalização: macrométrica com tensor imagem: direta tridimensional iluminador: transmitido halogênio 12v/10w e incidente dicroica 12v/10w, com controle de luminosidade, chave t/i/ti. Platina: a 95mm (01 preta/branca e vidro) ajuste interpupilar: 55 – 75mm distância de trabalho: 82mm. UNIDADE 1
    Valor:
    R$ 2.054,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3559885 422189 Descrição: TERMOHIGROMETRO DIGITAL, PORTATIL PARA MONITORIZAÇÃO DE TEMPERATURA E UMIDADE COM RABICHO. UNIDADE 2

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P494214/2024

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa

Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim