FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90298/2025IJF/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MANTAS TÉRMICAS PARA ATENDIMENTO DOS SERVIÇOS DE ANESTESIOLOGIA, TERAPIA INTENSIVA E CENTRO DE QUEIMADOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 07/01/2026 Data de Abertura: 20/01/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico ‘www.compras.gov.br’


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 07/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 07/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 07/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 07/01/2026

Órgãos

  • INSTITUTO DR. JOSE FROTA

Licitantes

  • Nome:
    COMERCIAL CIRURGICA RIOCLARENSE LTDA
    CPF/CNPJ:
    67.729.178/0006-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 1 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CÓDIGO CATMAT APRESENTAÇÃO QTD 1. MANTA PARA A PARTE SUPERIOR DO CORPO - confeccionada em material hipoalérgico polipropileno ou polietileno e material não tecido grau cirúrgico, resistentes a fluidos, soluções, furos e cortes acidentais. Transparente aos raio x. Para cobertura da parte superior do corpo (dorso, braços, pescoço e cabeça); com micro-furos, permitindo a passagem e distribuição uniforme de ar quente; enchimento em gomos, permitindo uma alimentação uniforme; com duas válvulas de entrada para tubo de alimentação proporcionando Flexibilidade da unidade de aquecimento. Tamanho: aproximadamente 180x60cm. 613749 UNIDADE 1.500
  • Nome:
    MED-CARE COMERCIO DE MATERIAIS MEDICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.062.090/0001-33
    Objeto/Lote:
    ITEM 2 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CÓDIGO CATMAT APRESENTAÇÃO QTD 2. MANTA PARA A PARTE SUPERIOR DO CORPO - confeccionada em material hipoalérgico polipropileno ou polietileno e material não tecido grau cirúrgico, resistentes a fluidos, soluções, furos e cortes acidentais. Transparente aos raio x. Para cobertura da parte superior do corpo (dorso, braços, pescoço e cabeça) ;com micro-furos, permitindo a passagem e distribuição uniforme de ar quente; enchimento em gomos, permitindo uma alimentação uniforme; com duas válvulas de entrada para tubo de alimentação proporcionando Flexibilidade da unidade de aquecimento. Tamanho: aproximadamente 180x60cm. 613749 UNIDADE 500
    Valor:
    R$ 25.000,00
  • Nome:
    MED-CARE COMERCIO DE MATERIAIS MEDICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.062.090/0001-33
    Objeto/Lote:
    ITEM 4 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CÓDIGO CATMAT APRESENTAÇÃO QTD 4. MANTA PARA TODO O CORPO ADULTO - confeccionada em material hipoalérgico polipropileno ou polietileno e material não tecido grau cirúrgico, resistentes a fluidos, soluções, furos e cortes acidentais. Transparente aos raio x. Para cobertura do corpo inteiro adulto. Com micro-furos, permitindo a passagem e distribuição uniforme de ar quente; Enchimento em gomos, permitindo uma alimentação uniforme; cobertura para os pés, não insuflável para zonas sensíveis dos pés e parte inferior das pernas. Tamanho: aproximadamente 215 x 90 cm. 613751 UNIDADE 750
    Valor:
    R$ 52.500,00
  • Nome:
    MED-CARE COMERCIO DE MATERIAIS MEDICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.062.090/0001-33
    Objeto/Lote:
    ITEM 6 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CÓDIGO CATMAT APRESENTAÇÃO QTD 6. MANTA SOB O CORPO - confeccionada em material hipoalérgico polipropileno ou polietileno e material não tecido grau cirúrgico, resistentes a fluidos, soluções, furos e cortes acidentais. Transparente aos raio x. Posicionada sob o corpo. Com micro-furos, permitindo a passagem e distribuição uniforme de ar quente; enchimento em gomos, permitindo uma alimentação uniforme; Suas coberturas possuem a capacidade de circundar o paciente. Possui duas válvulas de entrada para o tubo de alimentação e fita adesiva ou similar que permita a fixação mesa parte inferior e ter a capacidade de fornecer estabilidade. Tamanho adulto: aproximadamente, 188 x 91 cm 613758 UNIDADE 250
    Valor:
    R$ 18.250,00
  • Nome:
    CEI - COMERCIO EXPORTAÇÃO E IMPORTAÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.175.705/0001-64
    Objeto/Lote:
    ITEM 3 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CÓDIGO CATMAT APRESENTAÇÃO QTD 3. MANTA PARA TODO O CORPO ADULTO - confeccionada em material hipoalérgico polipropileno ou polietileno e material não tecido grau cirúrgico, resistentes a fluidos, soluções, furos e cortes acidentais. Transparente aos raio x. Para cobertura do corpo inteiro adulto. Com micro-furos, permitindo a passagem e distribuição uniforme de ar quente; Enchimento em gomos, permitindo uma alimentação uniforme; cobertura para os pés, não insuflável para zonas sensíveis dos pés e parte inferior das pernas. Tamanho: aproximadamente 215 x 90 cm. 613751 UNIDADE 2.250
    Valor:
    R$ 101.250,00
  • Nome:
    CEI - COMERCIO EXPORTAÇÃO E IMPORTAÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.175.705/0001-64
    Objeto/Lote:
    ITEM 5 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CÓDIGO CATMAT APRESENTAÇÃO QTD 5. MANTA SOB O CORPO - confeccionada em material hipoalérgico polipropileno ou polietileno e material não tecido grau cirúrgico, resistentes a fluidos, soluções, furos e cortes acidentais. Transparente aos raio x. Posicionada sob o corpo. Com micro-furos, permitindo a passagem e distribuição uniforme de ar quente; enchimento em gomos, permitindo uma alimentação uniforme; 613758 UNIDADE 750 Suas coberturas possuem a capacidade de circundar o paciente. Possui duas válvulas de entrada para o tubo de alimentação e fita adesiva ou similar que permita a fixação mesa parte inferior e ter a capacidade de fornecer estabilidade. Tamanho adulto: aproximadamente, 188 x 91 cm
    Valor:
    R$ 51.000,00

Nº do Processo Administrativo: P198758/2025

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d

Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: GABRIELLE DE MESQUITA SOBREIRA GUEDES


Registro de Preço: Sim