FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90299/2025IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE OPME DA TRAUMATOLOGIA – CIMENTO OSSEO, ÂNCORA DE SUTURA, HASTE, PINO DE SCHANZ DE HIDROXIAPATITA, PROTESE PARCIAL DA CABEÇA DO RÁDIO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/01/2026 Data de Abertura: 20/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico ‘www.compras.gov.br’.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 07/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 07/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 07/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 07/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- PRONTIDÃO COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.527.609/0001-24
- Objeto/Lote:
- 01 EXLUSIVA ÀS ME/EPP/EQUIPARADAS 396065 07.02.03.138-0 CIMENTO OSSEO DE POLIMETILETACRILATO SEM ANTIBIOTICO EMBALAGEM COM 40G. UND 300
- Valor:
- R$ 39.000,00
-
- Nome:
- PRONTIDÃO COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 72.527.609/0001-24
- Objeto/Lote:
- 09 COTA RESERVADA ÀS ME/EPP/EQUIPARADAS 443369 NÃO SUS PINO DE SCHANZ DE HIDROXIAPATITA. UND 100
- Valor:
- R$ 48.095,00
-
- Nome:
- F7 MEDICAL PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.102.490/0001-56
- Objeto/Lote:
- 02 AMPLA CONCORRÊNCIA 443242 NÃO SUS ÂNCORA DE SUTURA ORTOPÉDICA MATERIAL: TITÂNIO, DIÂMETRO: CERCA DE 2,0 MM, COMPONENTE: 1 FIO SUTURA, MATERIAL DO FIO: POLIETILENO, COMPONENTE 1: AGULHADO, COMPONENTE 2: SISTEMA DE APLICAÇÃO, TIPO USO: ESTÉRIL, USO ÚNICO, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL. UND 188
- Valor:
- R$ 101.426,00
-
- Nome:
- F7 MEDICAL PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.102.490/0001-56
- Objeto/Lote:
- 03 COTA RESERVADA ÀS ME/EPP/EQUIPARADAS 443242 NÃO SUS ÂNCORA DE SUTURA ORTOPÉDICA MATERIAL: TITÂNIO, DIÂMETRO: CERCA DE 2,0 MM, COMPONENTE: 1 FIO SUTURA, MATERIAL DO FIO: POLIETILENO, COMPONENTE 1: AGULHADO, COMPONENTE 2: SISTEMA DE APLICAÇÃO, TIPO USO: ESTÉRIL, USO ÚNICO, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL. UND 62
- Valor:
- R$ 33.449,00
-
- Nome:
- F7 MEDICAL PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.102.490/0001-56
- Objeto/Lote:
- 04 AMPLA CONCORRÊNCIA 443211 NÃO SUS ÂNCORA DE SUTURA ORTOPÉDICA MATERIAL: TITÂNIO, DIÂMETRO: CERCA DE 4,0 MM, COMPONENTE: 2 FIOS SUTURA , MATERIAL DO FIO: POLIETILENO, COMPONENTE 1: AGULHADO, COMPONENTE 2: SISTEMA DE APLICAÇÃO, TIPO USO: ESTÉRIL, USO ÚNICO APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL. UND 188
- Valor:
- R$ 103.400,00
-
- Nome:
- F7 MEDICAL PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.102.490/0001-56
- Objeto/Lote:
- 05 COTA RESERVADA ÀS ME/EPP/EQUIPARADAS 443211 NÃO SUS ÂNCORA DE SUTURA ORTOPÉDICA MATERIAL: TITÂNIO, DIÂMETRO: CERCA DE 4,0 MM, COMPONENTE: 2 FIOS SUTURA , MATERIAL DO FIO: POLIETILENO, COMPONENTE 1: AGULHADO, COMPONENTE 2: SISTEMA DE APLICAÇÃO, TIPO USO: ESTÉRIL, USO ÚNICO APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUAL. UND 62
- Valor:
- R$ 34.100,00
-
- Nome:
- ENFERMED COMÉRCIO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.967.966/0001-90
- Objeto/Lote:
- 08 AMPLA CONCORRÊNCIA 443369 NÃO SUS PINO DE SCHANZ DE HIDROXIAPATITA. UND 300
- Valor:
- R$ 142.950,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:06 AMPLA CONCORRÊNCIA 440095 NÃO SUS PROTESE PARCIAL DA CABEÇA DO RÁDIO. UND 60
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:07 COTA RESERVADA ÀS
ME/EPP/EQUIPARADAS 440095 NÃO SUS PROTESE PARCIAL DA CABEÇA DO RÁDIO. UND 20
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:10 AMPLA CONCORRÊNCIA 422948 NÃO SUS
HASTE FLEXÍVEL EM TITÂNIO, MALEÁVEL,
ELÁSTICA, COM PONTA CURVA CHANFRADA, COM
TAMANHOS VARIANDO DE 2,0 A 4,0 MM E COM
COMPRIMENTO DE 450 MM,
APROXIMADAMENTE. TAMANHOS IDENTIFICADOS
UND 345
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:11 COTA RESERVADA ÀS
ME/EPP/EQUIPARADAS 422948 NÃO SUS
HASTE FLEXÍVEL EM TITÂNIO, MALEÁVEL,
ELÁSTICA, COM PONTA CURVA CHANFRADA, COM
TAMANHOS VARIANDO DE 2,0 A 4,0 MM E COM
COMPRIMENTO DE 450 MM,
APROXIMADAMENTE. TAMANHOS IDENTIFICADOS
POR COR.
UND 115
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P214330/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023; nº 15.604, de 28 de março de 2023; Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023; nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016; na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; na Lei Muni
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim