FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90300/2025IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE SENSOR ADULTO PARA MEDIÇÃO DO NÍVEL DE CONSCIÊNCIA E DA PROFUNDIDADE ANESTÉSICA ATRAVÉS DA ATIVIDADE ELÉTRICA CEREBRAL, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 07/01/2026 Data de Abertura: 20/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 07/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 07/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 07/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 07/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- FRESENIUS KABI BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.324.221/0001-04
- Objeto/Lote:
- 01 SENSOR ADULTO PARA MEDIÇAO DO NÍVEL DE CONSCIÊNCIA E DA PROFUNDIDADE ANESTÉSICA ATRAVÉS DA ATIVIDADE ELÉTRICA CEREBRAL. Composto de eletrodos impressos em poliéster ou similar em uma base única, com forro tipo espuma adesiva, com fácil conexão para cabo extensor, com identificação do posicionamento correto no próprio sensor. Deve permitir colocação no paciente sem necessidade de usar lixas. Possibilidade de reposicionamento em caso de erro. 480125 UND 1.500
- Valor:
- R$ 119.850,00
-
- Nome:
- FRESENIUS KABI BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.324.221/0001-04
- Objeto/Lote:
- 02 SENSOR ADULTO PARA MEDIÇAO DO NÍVEL DE CONSCIÊNCIA E DA PROFUNDIDADE ANESTÉSICA ATRAVÉS DA ATIVIDADE ELÉTRICA CEREBRAL. Composto de eletrodos impressos em poliéster ou similar em uma base única, com forro tipo espuma adesiva, com fácil conexão para cabo extensor, com identificação do posicionamento correto no próprio sensor. Deve permitir colocação no paciente sem necessidade de usar lixas. Possibilidade de reposicionamento em caso de erro. 480125 UND 500
- Valor:
- R$ 39.950,00
Nº do Processo Administrativo: P198342/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 de janeiro de 2016, Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015 na Lei Complementa
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim