FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90301/2025IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE SOLUÇÃO DESINFETANTE DE ALTO NÍVEL À BASE DE ORTOFTALALDEÍDO (OPA), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 08/01/2026 Data de Abertura: 21/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico ‘www.comprasnet.gov.br’
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 08/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 08/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 08/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 08/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- GB COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.782.385/0001-40
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. 01 SOLUÇÃO DESINFETANTE DE ALTO NÍVEL – solução desinfetante de alto nível, pronto para uso, a base de ortoftalaldeído, com concentração mínima de 0,55% a 2%, com inibidor de corrosão, PH neutro entre 6,0 - 8,0. Apresentando compatibilidade com metais, plásticos, elastômeros, adesivos, endoscópios rígidos e flexíveis. Tempo de contato inferior a 10 minutos para viabilizar o fluxo de exames. Efetivo em temperatura ambiente e com estabilidade mínima entre 10 a 15 dias. Pode ser usado manual ou em processo automatizado. GALÃO / BOMBONA DE 5 LITROS 384202 GALÃO 720
- Valor:
- R$ 208.800,00
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT. 02 SOLUÇÃO DESINFETANTE DE ALTO NÍVEL – solução desinfetante de alto nível, pronto para uso, a base de ortoftalaldeído, com concentração mínima de 0,55% a 2%, com inibidor de corrosão, PH neutro entre 6,0 - 8,0. Apresentando compatibilidade com metais, plásticos, elastômeros, adesivos, endoscópios rígidos e flexíveis. Tempo de contato inferior a 10 minutos para viabilizar o fluxo de exames. Efetivo em temperatura ambiente e com estabilidade mínima entre 10 a 15 dias. Pode ser usado manual ou em processo automatizado. GALÃO / BOMBONA DE 5 LITROS 384202 GALÃO 240
- Valor:
- R$ 79.759,20
Nº do Processo Administrativo: P197721/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim