ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 0501.08/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS DESTINADO A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO, PESCA E PECUÁRIA DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/01/2026 Data de Abertura: 22/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 09/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 09/01/2026
Órgãos
- Secretaria de Desenv. Agrário, Pesca e Pecuária
Licitantes
-
- Nome:
- AGRIMAQ COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.825.872/0001-21
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO * * * ITEM DESCRIÇÃO UND QUANT. VL. UNIT. VL. TOTAL 1 CARRETA AGRÍCOLA CAPACIDADE DE CARGA: 6 TONELADAS; DIMENSÕES: 4,00 X 1,80 X 0,45M; ALTURA DA PLATAFORMA AO SOLO: 0,97M; NÚMERO DE EIXOS: 2; RODAS 6F 5,5FX16" RS; ESTRUTURA REFORÇADA COM CHASSI DE ESPESSURA 6,35MM; PISO DA CARROCERIA FEITO DE MADEIRA TIPO COMPENSADO NAVAL UNIDADE 1 R$ 35.833,33 R$ 35.833,33 2 GRADE HIDRUALICA 24 DISCOS NÚMERO DE DISCOS: 24; DIÂMETRO DOS DISCOS: 18 POLEGADAS; LARGURA DE TRABALHO: 2615 MM; POTÊNCIA DO TRATOR (SUGESTÃO): 51 HP OU SUPERIOR; PROFUNDIDADE DE TRABALHO: 50 A 150 MM; PESO APROXIMADO: 476 KG UNIDADE 1 R$ 18.333,33 R$ 18.333,33 3 GRADE INTERMEDIARIA CONTROLE REMOTO CRI 14X 26 X 270 X 6,00 MM NÚMERO DE DISCOS 14; PESO APROXIMADO 1700 KG; PROFUNDIDADE DE TRABALHO; 150 A 250 MM; DIÂMETRO DE DISCOS 26"; DIÂMETRO DO EIXO 1.5/8"; ESPAÇAMENTO ENTRE DISCOS 270 MM; LARGURA DE TRABALHO 2000 MM; RODEIRO SIMPLES. UNIDADE 1 R$ 47.333,33 R$ 47.333,33 4 GRADE INTERMEDIARIA CONTROLE REMOTO CRI 16 X 28 X 270 X 6,00 MM NÚMERO DE DISCOS16; PESO APROXIMADO 1893 KG; PROFUNDIDADE DE TRABALHO 150 A 250 MM; DIÂMETRO DE DISCOS 28"; DIÂMETRO DO EIXO 1.5/8"; ESPAÇAMENTO ENTRE DISCOS 270 MM; LARGURA DE TRABALHO 2000 MM; RODEIRO SIMPLES. UNIDADE 1 R$ 53.600,00 R$ 53.600,00 5 PLANTADEIRA DE 4 LINHAS LARGURA ÚTIL 2400 MM; NÚMERO DE LINHAS 4;PESO APROXIMADO 766 KG; PROFUNDIDADE DE TRABALHO 0-120 MM; DEPÓSITO DE ADUBO 60 L; DEPÓSITO DE SEMENTES 45 L; ESPAÇAMENTO ENTRE LINHAS 420 MM; LARGURA TOTAL 3300 MM; LARGURA DO CABEÇALHO 2800 MM; UNIDADE 1 R$ 49.000,00 R$ 49.000,00 6 ROCADEIRA AGRÍCOLA LARGURA DE CORTE: 1700MM;ALTURA DE CORTE: 30 A 170MM; TRANSMISSÃO DIRETA SEM USO DE CORREIAS; ROTAÇÃO DOS FACÕES: 1035RPM (TDP 540RPM); POTÊNCIA MÍNIMA REQUERIDA DO TRATOR: 60HP; PESO: 500KG; DESCENTRALIZAÇÃO RÁPIDA COM TORRE DESLIZANTE UNIDADE 1 R$ 33.333,33 R$ 33.333,33 7 SULCADOR AGRÍCOLA PESO: 160KG; ACOPLAMENTO : SISTEMA DE 3 PONTOS (ENGATE CATEGORIA I E/OU II); PROFUNDIDADE (CM): PODE ALCANÇAR ATÉ 400 MM (40 CM); TIPO: SULCADOR AGRÍCOLA DE PREPARO DE SOLO UNIDADE 1 R$ 12.133,33 R$ 12.133,33 VALOR TOTAL LOTE: R$ 249.566,65
- Valor:
- R$ 213.500,00
Nº do Processo Administrativo: 2511.08/2025
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: MARIA CLARA DA SILVA MESQUITA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: MARIA CLARA DA SILVA MESQUITA
Responsável pela Homologação: MARIA CLARA DA SILVA MESQUITA
Registro de Preço: Sim