AMONTADA | Prefeitura Municipal

Licitação: 231201/2025.05/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE VEICULOS ZERO QUILOMETROS E ROÇADEIRA HIDRÁULICA , DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE AMONTADA-CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 09/01/2026 Data de Abertura: 29/01/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.bllcompras.org.br "Acesso Identificado no link - licitações


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 09/01/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 09/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 09/01/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educação
  • Fundo Municipal de Saúde
  • Secretaria de Desenvolvimento Agrário - S D A

Licitantes

  • Nome:
    AUDAX CAMINHOES LTDA.
    CPF/CNPJ:
    57.723.696/0002-82
    Objeto/Lote:
    1 VEÍCULO NÃO REFRIGERADO. COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: CAMINHÃO ZERO KM, ANO/MODELO 2025/2026, COM CAPACIDADE DE PESO BRUTO TOTAL DE NO MÍNIMO 6.000 KG; SISTEMA DE AR-CONDICIONADO; MOTOR DIESEL DE POTÊNCIA MÍNIMA 160 CV, COM TRANSMISSÃO AUTOMATIZADA OU MANUAL; TIPO FURGÃO (BAÚ), ESTRUTURA EM PERFIL DE AÇO, COM REVESTIMENTO EXTERNO EM ALUMÍNIO FRISADO, ASSOALHO METÁLICO ANTIDERRAPANTE, DUAS PORTAS NA PARTE TRASEIRA DO BAÚ, PARA-CHOQUE MÓVEL HOMOLOGADO, COM PLATAFORMA PARA APOIO DOS COLETORES EM ESTRUTURA METÁLICA, COM CORRIMÃO LATERAL E FRONTAL NA ENTRADA DO BAÚ; ILUMINAÇÃO INTERNA DO BAÚ, CÂMERA DE RÉ ACOPLADA, 2 ALÇAPÕES PARA A ENTRADA DE AR DE 500 X 600MM NO TETO; DIMENSÃO SUGERIDA PARA O BAÚ: COMPRIMENTO DE 5,50M, ALTURA LIVRE 2,30M E LARGURA 2,25M, FIXAÇÃO DE ARTE POR CONTA DA CONTRATADA, CONFORME A PROJETO A DEFINIR; GARANTIA DE, NO MÍNIMO 12 MESES, COM TODAS AS REVISÕES PERIÓDICAS OU CORRETIVAS GRATUITAS, DENTRO DO PRAZO DE GARANTIA.
    Valor:
    R$ 370.000,00
  • Nome:
    AUDAX CAMINHOES LTDA.
    CPF/CNPJ:
    57.723.696/0002-82
    Objeto/Lote:
    5 ÔNIBUS NOVO ZERO KM, TIPO RODOVIÁRIO COM POLTRONAS RECLINÁVEIS COM NO MÍNIMO AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: ANO MÍNIMO 2025/MODELO 2026, COM NO MÍNIMO 33 PASSAGEIROS INCLUINDO MOTORISTA E AUXILIAR MOTOR MOVIDO A ÓLEO DIESEL, TURBO, COM 4 CILINDROS, ELETRÔNICO, QUE ATENDA LEGISLAÇÃO VIGENTE QUANTO A EMISSÃO DE GASES E POLUENTES, POTÊNCIA MÍNIMA DE 160 CV, CAIXA DE CÂMBIO COM NO MÍNIMO SEIS MARCHAS MAIS RÉ, DIREÇÃO HIDRÁULICA, FREIO NAS RODAS DIANTEIRAS E TRASEIRAS A TAMBOR COM ACIONAMENTO A AR EQUIPADO COM ABS CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE, AR CONDICIONADO DE TETO INSTALADO COM DUTOS ORIGINAL DE FÁBRICA, EVAPORADORES INDIVIDUAIS PARA CADA PASSAGEIRO E ILUMINAÇÃO DE LEITURA INDIVIDUAL. POLTRONAS DO TIPO RECLINÁVEIS DISPOSTAS NO SALÃO DE PASSAGEIROS 2X2 RECOBERTAS EM TECIDO EQUIPADAS, COM CINTO DE SEGURANÇA RETRÁTIL, ENTRADA USB PARA CARREGAMENTO DE ELETRÔNICOS E PORTA COPOS. POLTRONA DO MOTORISTA COM AMORTECIMENTO PNEUMÁTICO E REGULAGENS CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE. ASSOALHO EM MADEIRA RESINADA DE ALTA RESISTÊNCIA REVESTIDO COM MATERIAL ANTIDERRAPANTE. JANELAS COM VIDROS COLADOS E CORTINAS. SUSPENSÃO COM MOLAS METÁLICAS, AMORTECEDORES E BARRA ESTABILIZADORA DIANTEIRA E TRASEIRA, PAREDE TOTAL DE SEPARAÇÃO MOTORISTA E AUXILIAR, PORTA DO TIPO PANTOGRÁFICA COM ACIONAMENTO ELETROPNEUMÁTICA PELO MOTORISTA, DISPOSITIVO DE ACESSIBILIDADE PARA PESSOAS DEFICIENTES OU COM DIFICULDADE DE LOCOMOÇÃO DO TIPO DISPOSITIVO DE TRANSPOSIÇÃO ACESSÍVEL (DTA), INDICADO PARA VEÍCULOS RODOVIÁRIOS, COM RÁDIO AM/FM COM ENTRADA USB E CARTÃO DE MEMÓRIA, TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 LITROS. PBT MÍNIMO DE 9.000KG, DISTÂNCIA ENTRE EIXOS NÃO INFERIOR A 4.800 MM, COMPRIMENTO TOTAL DO VEÍCULO NÃO INFERIOR A 9.000MM, E ALTURA INTERNA MÍNIMA DE 1.900MM PINTURA PRATA E TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO. PRAZO DE ENTREGA DO VEÍCULO NÃO SUPERIOR A DIAS APÓS HOMOLOGAÇÃO E CONTRATO, A EMPRESA FORNECEDORA, FABRICANTE DO VEÍCULO OU CONCESSIONÁRIA DA MARCA DEVERÁ OFERTAR NO MÍNIMO UM ANO DE GARANTIA PARA O VEÍCULO, E COMPROVAR ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA NOS TERMOS LEGAIS VIGENTES EM UMA DISTÂNCIA NÃO SUPERIOR A 400KM DA SEDE DESTE MUNICÍPIO.
    Valor:
    R$ 684.550,00
  • Nome:
    FOX DISTRIBUIDORA DE MAQUINAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    46.135.499/0002-26
    Objeto/Lote:
    2 CAMINHÃO BAÚ COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: VEÍCULO TIPO CAMINHÃO BAÚ REFRIGERADO ZERO KM - ANO/MODELO 2025/2026, FABRICAÇÃO NACIONAL, COR BRANCA, DIESEL S10 TIPO MOTOR TURBO, 4-CILINDROS , POTÊ NCIA MINÍMA 156 CV, TORQUE 430 NM/1.500 A 2.400 RPM, CILINDRADA TOTAL 2.800 CM3, SISTEMA DE INJEÇÃO ELETRÔNICA, TRANSMISSÃO ACIONAMENTO – MANUAL/À CAB O 5 A FRENTE (SINCRONIZADAS) E 1 A RÉ, TRAÇÃO 4X2, EMBREAGEM TIPO MONODISCO, REVESTIMENTO ORGÂNICO, DIÂMETRO DO DISCO 310MM, SISTEMA ELÉTRICO 12V, ALTE RNADOR 14V/90 A, FREIOS DE SERVIÇO - HIDRÁULICO, FREIOS COM TAMBOR OU DISCO, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, EIXO DIANTEIROS E TRASEIROS - COM RODADO TRASEIRO DUPLO, VOLUME DE ABASTECIMENTO - CAPACIDADE DO TANQUE MÍNIMA 80 LTS E MÁXIMA DE 150 LTS, PESO BRUTO 5.800 TOTAL KG. CABINE ESTRUTURADA EM AÇO, BANCOS COM ENCOSTO DE CABEÇA PARA MOTORISTA E ACOMPANHANTES, TAPETES, SISTEMA DE SOM CONTENDO NO MÍNIMO RADIO AM/FM - CONEXÃO USB, BLUETOOTHE, AR-CON DICIONADO, ALARME SONORO NO ACIONAMENTO DA MARCHA A RÉ. BAÚ REFRIGERADO: BAÚ REFRIGERADO E ISOTÉRMICO COM APARELHO DE REFRIGERAÇÃO ACOPLADO. BAÚ (O EIX O DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM AS DIMENSÕES DO BAÚ), MEDINDO 5000X2.200X2100 MM, PAINEL EXTERNO TIPO ISOPLAST, PAINÉIS LATERAIS DE 50 MM, 2(DUAS) PORTAS TRAS EIRAS, 1(UMA) PORTA LATERAL, ASSOALHO DE FIBRA, EQUIPAMENTO DE REFRIGERAÇÃO BASE CONSTRUÍDA EM AÇO ESTRUTURAL, COM PROTEÇÃO ANTICORROSIVA E PINTURA EM PU, CANT ONEIRAS INTERNAS DE ACABAMENTOS EM ALUMÍNIO, ISOLAMENTO EM PLACAS DE POLIURETANO C/ DENSIDADE MÉDIA 42KG/M³, QUADRO TRASEIRO E FERRAGENS EM AÇO INOX AISI 304; PAINEL FRONTAL 70MM, TRASEIRA 70MM, TETO 85MM ASSOALHO 90MM E CONFECCIONADOS EM FIBRA DE VIDRO, PERFIS EXTERNOS EM ALUMÍNIO, ACESSÓRIOS INCLUSO: FAIX AS REFLETIVAS, CAIXA DE FERRAMENTAS, LUZES NAS LATERAIS, PROTETORES LATERAIS, PARA-CHOQUE DE AÇO PADRÃO DENATRAN VEÍCULO DEVIDAMENTE EMPLACADO, COM EQUIPAME NTOS OBRIGATÓRIOS DENTRO DAS NORMAS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELO CÓDIGO NACIONAL DE TRÂNSITO BRASILEIRO.
    Valor:
    R$ 412.000,00
  • Nome:
    ALGOR INDUSTRIA AGRICOLA LTDA
    CPF/CNPJ:
    19.138.457/0001-95
    Objeto/Lote:
    3 ROÇADEIRA AGRICOLA HIDRAULICA-EQUIPAMENTO COM ACOPLAMENTO EM TRATOR AGRICOLA , COM TYRANSMISSÃO DIRETA,COM ALTURA DE CORTE DE NO MINIMO 30 A 170MM,POTENCIA MINIMA NO TRATOR DE 60HP,ROTAÇÃO DAS FAÇÕES DE NO MINIMO 1.035 RPM(TDP 540RPM),COM DESCENTRALIZAÇÃO COM TORRE DESLIZANTE DE NO MINIMO 370MM E COM RODA GUIA.
    Valor:
    R$ 24.600,00
  • Nome:
    CTX CAR ENGENHARIA PROJETOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.398.348/0001-66
    Objeto/Lote:
    4 VEÍCULO AUTOMOTOR, TIPO AMBULÂNCIA, FLEX, ZERO QUILÔMETRO, MOTORIZAÇÃO MÍNIMA DE 1.3, NÚMEROS DE CILINDROS DE PELO MENOS 04, NÚMEROS DE VÁLVULAS DE NO MÁXIMO 4 POR CILINDRO; POTÊNCIA (CV) DE PELO MENOS 84,0 (G), 86,0 (A) A 6.000 RPM, ANO FABRICAÇÃO/MODELO 2025/2026, COMBUSTÍVEL GASOLINA/ÁLCOOL (FLEX.), RODAS DE AÇO ESTAMPADO A PARTIR DE 5.5 X 14 + PNEUS DE PELO MENOS 175/70 R14 COM MONITORAMENTO DE PRESSÃO DOS PNEUS, TRANSMISSÃO MANUAL DE PELO MENOS 05 VELOCIDADES, TAPETES, PROTETOR DE CÁRTER, COR BRANCA, COM CAPACIDADE PARA 02 LUGARES, COM SISTEMA DE FREIOS ABS, AR-CONDICIONADO COMPARTIMENTO DO MOTORISTA E PACIENTE. DIREÇÃO HIDRÁULICA, VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS, TRAVAS ELÉTRICAS, CÂMBIO COM TRANSMISSÃO MECÂNICA DE PELO MENOS 05 MARCHAS A FRENTE E 1 A RÉ, AIR-BAG DUPLOS, 2 PORTAS, CAPACIDADE VOLUMÉTRICA PELO MENOS 3300 LITROS; VEÍCULO DE PRIMEIRO USO E 1º EMPLACAMENTO, E ACESSÓRIOS DE SEGURANÇA EXIGIDO PELA LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO VIGENTE, ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA TIPO A, CONFORME PORTARIA Nº 2048/2002: SINALIZADOR ÓTICO E ACÚSTICO; EQUIPAMENTO DE RÁDIO-COMUNICAÇÃO EM CONTATO PERMANENTE COM A CENTRAL REGULADORA; MACA COM RODAS; SUPORTE PARA SORO E OXIGÊNIO MEDICINAL. ADESIVADO COM CRUZES E PALAVRA AMBULÂNCIA NO CAPÔ, LATERAIS E TRASEIRA, ALÉM DA MARCA DO MUNICÍPIO DE AMONTADA.
    Valor:
    R$ 145.000,00

Nº do Processo Administrativo: 231201/2025.05

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, do Decreto Municipal nº 114, de 08 de Janeiro de 2024, demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: TIAGO EMANUEL ARAÚJO DA ROCHA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAGNO SAMÁ SALES BARROS

Responsável pela Informação: MAGNO SAMÁ SALES BARROS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JACKSON BEZERRA DA COSTA

Responsável pela Adjudicação: TIAGO EMANUEL ARAÚJO DA ROCHA

Responsável pela Homologação: TIAGO EMANUEL ARAUJO DA ROCHA