CAMPOS SALES | Prefeitura Municipal
Licitação: 010801/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de veículo automotor, tipo furgão, destinado ao apoio logístico e ao atendimento das atividades pedagógicas, de supervisão, acompanhamento, monitoramento e assessoramento técnico às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino, no âmbito da Secretaria Municipal de Políticas para a Educação, compreendendo o transporte de material didático, livros, apostilas, bem como de professores formadores para capacitação; com a finalidade precípua de promover o fortalecimento da gestão pedagógica, da formação continuada dos profissionais da educação e da garantia das condições de oferta da edu
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Aquisição de veículo automotor, tipo furgão, destinado ao apoio logístico e ao atendimento das atividades pedagógicas, de supervisão, acompanhamento, monitoramento e assessoramento técnico às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino, no âmbito da Secretaria Municipal de Políticas para a Educação, compreendendo o transporte de material didático, livros, apostilas, bem como de professores formadores para capacitação; com a finalidade precípua de promover o fortalecimento da gestão pedagógica, da formação continuada dos profissionais da educação e da garantia das condições de oferta da edu
Data da Publicação do Aviso: 12/01/2026 Data de Abertura: 21/01/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://licitamaisbrasil.com.brhttps://licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 12/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 12/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 12/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 12/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: APRECE → Data: 12/01/2026
Órgãos
- Fundo de Desenvolvimento da Educação e Valorização do Magistério - FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- TERRA SANTA COMERCIO DE VEICULOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.195.911/0001-99
- Objeto/Lote:
- Aquisição de veículo automotor, tipo furgão, destinado ao apoio logístico e ao atendimento das atividades pedagógicas, de supervisão, acompanhamento, monitoramento e assessoramento técnico às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino, no âmbito da Secretaria Municipal de Políticas para a Educação, compreendendo o transporte de material didático, livros, apostilas, bem como de professores formadores para capacitação; com a finalidade precípua de promover o fortalecimento da gestão pedagógica, da formação continuada dos profissionais da educação e da garantia das condições de oferta da educação básica. A aquisição enquadra-se no disposto no art. 70 da Lei de Diretrizes e Bases da Educação - LDB, relativo à aquisição, manutenção e funcionamento de bens e serviços necessários ao ensino, com utilização de recursos da cota de 30% do FUNDEB - Ensino Fundamental.
- Valor:
- R$ 138.000,00
Nº do Processo Administrativo: RC2L3J7ACHGGXP
Fundamentação Legal: 14133/2021
Ordenador da Despesa: Hildefran Alencar Jurumenha Ribeiro
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Emmanoel Menezes Albuquerque Moreira
Responsável pela Informação: Emmanoel Menezes Albuquerque Moreira
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Domingos Sávio Ribeiro Leite
Responsável pela Adjudicação: Hildefran Alencar Jurumenha Ribeiro
Responsável pela Homologação: HILDEFRAN ALENCAR JURUMENHA RIBEIRO