PEDRA BRANCA | Prefeitura Municipal

Licitação: 002/2026-PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS PARA USO DA MERENDA ESCOLAR DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL, EDUCAÇÃO INFANTIL, CRECHES DO MUNICÍPIO DE PEDRA BRANCA - CE.

Síntese do Objeto: Merenda Escolar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 12/01/2026 Data de Abertura: 23/01/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: PUBLICAÇÃO D.O.U → Data: 12/01/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: PUBICAÇÃO D.O.E → Data: 12/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 12/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS E PORTAL DA TRANSPARENCIA → Data: 12/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL PNCP → Data: 12/01/2026

Órgãos

  • Secretaria de Educação

Licitantes

  • Nome:
    N.O.R.T.E COMERCIO LTDA
    CPF/CNPJ:
    50.706.360/0001-81
    Objeto/Lote:
    LOTE 02 – CEREAIS E GRÃOS
    Valor:
    R$ 908.305,00
  • Nome:
    F M B COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    58.502.413/0001-54
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - HORTIFRUTI
    Valor:
    R$ 210.907,50
  • Nome:
    F M B COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    58.502.413/0001-54
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 – MASSAS, BISCOITOS E PADARIA
    Valor:
    R$ 1.087.917,00
  • Nome:
    F M B COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    58.502.413/0001-54
    Objeto/Lote:
    LOTE 05 – LATICÍNIOS E FÓRMULAS INFANTIS
    Valor:
    R$ 742.917,00
  • Nome:
    F M B COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    58.502.413/0001-54
    Objeto/Lote:
    LOTE 06 – ÓLEOS, MOLHOS E CONDIMENTOS
    Valor:
    R$ 308.900,00
  • Nome:
    F M B COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    58.502.413/0001-54
    Objeto/Lote:
    LOTE 07 – POLPAS DE FRUTAS
    Valor:
    R$ 1.050.900,00
  • Nome:
    GABRIEL HENRIQUE AMORA SANTANA
    CPF/CNPJ:
    37.984.495/0001-40
    Objeto/Lote:
    LOTE 04 – PROTEÍNAS ANIMAIS
    Valor:
    R$ 5.706.640,00

Nº do Processo Administrativo: 144/2025

Fundamentação Legal: nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: FRANCISCO LUCIANO RODRIGUES DE SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ALISON PEREIRA DOS SANTOS

Responsável pela Informação: FRANCISCO LEANDRO BESERRA DO NASCIMENTO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA IVÂNIA DE SOUZA BEZERRA

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO LUCIANO RODRIGUES DE SOUZA

Responsável pela Homologação: FRANCISCO LUCIANO RODRIGUES DE SOUZA


Registro de Preço: Sim