CAUCAIA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.06.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE COLETA MANUAL E MECANIZADA, COM TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM ÁREAS PÚBLICAS DAS ATIVIDADES DE LIMPEZA URBANA (LIXO DIVERSIFICADOS) E EQUIPE PADRÃO PARA MANUTENÇÃO EM AREAS VERDES NA SEDE, DISTRITOS E ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE CAUCAIA-CE.
Síntese do Objeto: Coleta de Lixo
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE COLETA MANUAL E MECANIZADA, COM TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM ÁREAS PÚBLICAS DAS ATIVIDADES DE LIMPEZA URBANA (LIXO DIVERSIFICADOS) E EQUIPE PADRÃO PARA MANUTENÇÃO EM AREAS VERDES NA SEDE, DISTRITOS E ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE CAUCAIA-CE.
Data da Publicação do Aviso: 14/01/2026 Data de Abertura: 28/01/2026 Hora da Abertura: 09:30
Local: Plataforma de Licitações Eletrônicas Licita Mais Brasil - (www.licitamaisbrasil.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 14/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 14/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 14/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 14/01/2026
Órgãos
- Instituto do Meio Ambiente do Município de Caucaia - IMAC
Licitantes
-
- Nome:
- ECCO LIBERTY SOLUCOES AMBIENTAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.142.746/0001-68
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - •COLETA MANUAL, E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM ÁREAS PÚBLICAS DAS ATIVIDADES DE LIMPEZA URBANA (LIXO DIVERSIFICADO); •COLETA MECANIZADA, E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM ÁREAS PÚBLICAS DAS ATIVIDADES DE LIMPEZA URBANA (LIXO DIVERSIFICADO); •ADMINISTRAÇÃO LOCAL.
- Valor:
- R$ 36.187.413,12
-
- Nome:
- CONSORCIO ECO CAUCAIA I
- CPF/CNPJ:
- 06.315.141/0001-80
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - • LOCAÇÃO DE VARREDEIRA MECÂNICA COM EQUIPE PARA OPERAÇÃO; • LOCAÇÃO DE CAMINHÃO CAÇAMBA DE 12m³ COM EQUIPE PARA SERVIÇOS MANUAL DIVERSOS; • HORA HOMEM POR EQUIPE PADRÃO PARA CAPINAÇÃO/ROÇADEIRA (MANUAL E MECANIZADA) E RETIRADA DE TERRA; • HORA HOMEM POR EQUIPE PADRÃO PARA MANUTENÇÃO DE ÁREA VERDES, LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DO MUNICÍPIO; • ADMINISTRAÇÃO LOCAL.
- Valor:
- R$ 27.818.111,40
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.06.01
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021, Lei Municipal nº 3.625/2023, Decreto Municipal de N° 1.524, de 21 de novembro de 2025 e na Lei Complementar nº 123/2006.
Ordenador da Despesa: José Lucas da Silva Pinheiro
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fabiola Alves Castro
Responsável pela Informação: Alexsandra Ferreira Rocha
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Letícia de Carvalho da Silva
Responsável pela Adjudicação: José Lucas da Silva Pinheiro
Responsável pela Homologação: José Lucas da Silva Pinheiro
Regime: Empreitada por preço global