ACARAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2612.01/2025SRP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA OFICIAL DE VEÍCULOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ACARAÚ/CE.
Síntese do Objeto: Peças e Pneus
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/01/2026 Data de Abertura: 27/01/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 14/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DOU SEÇÃO 3, N.º 11, PÁG. 196 → Data: 16/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DOE SÉRIE 3, ANO XVIII N.º 010, PÁG. 89 → Data: 16/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO, PÁG. 18 → Data: 16/01/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Educação
- FUNDEB
- Secretaria Municipal de Saúde
- Secretaria Municipal de Infraestrutura
- Secretaria de Agronegócios, Pesca, Irrigação e Desenv. Econ. Rural
- Secretaria Municipal do Meio Ambiente
- Secretaria de Segurança e Trânsito
- Secretaria de Assistência Social
Licitantes
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 18 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 235/75 R15 - 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 23.000,00
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 19 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 165/70 R14 - 205 UNIDADES
- Valor:
- R$ 104.550,00
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 26 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 175/75 R14 - 41 UNIDADES
- Valor:
- R$ 14.965,00
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 27 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 185/60 R15 - 25 UNIDADES
- Valor:
- R$ 11.625,00
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 29 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 215/75 R17.5 - 115 UNIDADES
- Valor:
- R$ 150.650,00
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 30 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 235/65 R16 - 90 UNIDADES
- Valor:
- R$ 110.700,00
-
- Nome:
- A. J. DE SOUSA COMERCIAL DE PNEUS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.539.642/0001-17
- Objeto/Lote:
- ITEM 32 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 265/60 R18 - 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 18.800,00
-
- Nome:
- AVO COMERCIO ATACADISTA DE PNEUMATICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.973.526/0001-01
- Objeto/Lote:
- ITEM 15 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 19.5L-24 - 16 UNIDADES
- Valor:
- R$ 103.160,00
-
- Nome:
- EUGENIO ALVES DO NASCIMENTO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.904.661/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - FORRO DO PNEU 1.000X20 - 135 UNIDADES
- Valor:
- R$ 10.125,00
-
- Nome:
- EUGENIO ALVES DO NASCIMENTO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.904.661/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 28 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 185/65 R15 - 25 UNIDADES
- Valor:
- R$ 12.475,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 - CAMARA DE AR 900X20 - 110 UNIDADES
- Valor:
- R$ 16.390,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 - FORRO DO PNEU 900X20 - 110 UNIDADES
- Valor:
- R$ 8.800,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 17 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 225/65 R16 - 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 41.462,20
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 21 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 120/80 - 18 - 15 UNIDADES
- Valor:
- R$ 4.800,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 22 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 90/90 - 18 - 15 UNIDADES
- Valor:
- R$ 4.500,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 23 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 110/90 - 18 - 15 UNIDADES
- Valor:
- R$ 6.045,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 24 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 205/60 R16 - 30 UNIDADES
- Valor:
- R$ 19.200,00
-
- Nome:
- ARLEI DE ABREU BENTO AUTOPECAS
- CPF/CNPJ:
- 52.759.937/0001-49
- Objeto/Lote:
- ITEM 25 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 205/60 R15 - 230 UNIDADES
- Valor:
- R$ 132.250,00
-
- Nome:
- DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SA CAVALCANTE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.044.272/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 17.5-25 - 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 128.000,00
-
- Nome:
- DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SA CAVALCANTE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.044.272/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 - PNEU FABRICAÇÃO NACIONAL 14.00-24 - 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 99.900,00
-
- Nome:
- DAVID ELIAS DO NASCIMENTO E SA CAVALCANTE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.044.272/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 265/70 R16 - 66 UNIDADES
- Valor:
- R$ 67.953,60
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 195/65 R15 - 60 UNIDADES
- Valor:
- R$ 28.800,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 215/65 R16 - 60 UNIDADES
- Valor:
- R$ 34.200,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 195/75 R16 - 40 UNIDADES
- Valor:
- R$ 30.000,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 215/75 R17,5 - 40 UNIDADES
- Valor:
- R$ 46.000,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 275/80 R22,5 - 40 UNIDADES
- Valor:
- R$ 82.000,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 1.000X20 - 135 UNIDADES
- Valor:
- R$ 282.150,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 - CAMARA DE AR 1.000X20 - 135 UNIDADES
- Valor:
- R$ 19.575,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 900X20 - 110 UNIDADES
- Valor:
- R$ 203.500,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 175/65 R14 - 16 UNIDADES
- Valor:
- R$ 5.760,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 20 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 90/90 - 21 - 15 UNIDADES
- Valor:
- R$ 5.250,00
-
- Nome:
- SELECT - COM. E SERV LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.919.130/0001-47
- Objeto/Lote:
- ITEM 31 - PNEU DE FABRICAÇÃO NACIONAL 175/70 R14 - 16 UNIDADES
- Valor:
- R$ 6.720,00
Nº do Processo Administrativo: 20250909/000188
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Maiara Melo Alves Lopes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Costa Santos
Responsável pela Informação: Ana Maria Nascimento Melo
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Barbosa Braga Neto
Responsável pela Adjudicação: Maiara Melo Alves Lopes
Responsável pela Homologação: Maiara Melo Alves Lopes
Registro de Preço: Sim