MAURITI | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.01.1302/2026

Exercício: 2026

Objeto: Aquisição de equipamentos agrícolas, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura Obras e Serviços Públicos de Mauriti-CE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 14/01/2026 Data de Abertura: 28/01/2026 Hora da Abertura: 14:00

Local: www.bllcompras.com


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 14/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará - Aprece → Data: 14/01/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Diário Oficial da União → Data: 14/01/2026

Órgãos

  • Secretaria Municipal de Infraestrutura

Licitantes

  • Nome:
    SHLICKMANN E ROTTA LTDA
    CPF/CNPJ:
    18.960.416/0001-17
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 - TRATOR AGRÍCOLA NOVO, ZERO HORA, SOBRE RODAS, COM ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO A PARTIR DE 2024, TRAÇÃO 4X4 E POTÊNCIA MÍNIMA DE 90 CV. EQUIPADO COM MOTOR DIESEL DE NO MÍNIMO 3 CILINDROS, CABINE COM AR-CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRAULICA E FARÓIS DE SERVIÇO DIANTEIRO E TRASEIRO. DEVE POSSUIR PNEUS NOVOS, SENDO OS DIANTEIROS NA MEDIDA 12.4-24 E OS TRASEIROS NA MEDIDA 18.4-30. O TRATOR DEVERÁ APRESENTAR ESTRUTURA DE ACOPLAMENTO COMPATÍVEL COM ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA, COM SISTEMA DE TRÊS PONTOS E TOMADA DE POTÊNCIA (TDP) TRASEIRA COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 59 CV. O EQUIPAMENTO DEVE SER DE FABRICAÇÃO NACIONAL, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA DISPONÍVEL NO ESTADO DO CEARÁ.
    Valor:
    R$ 207.499,00
  • Nome:
    AGRIMAQ COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    22.825.872/0001-21
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA ROÇAGEM DE ACEIROS, MARGENS DE CAMINHOS, RODOVIAS, PODA DE CERCAS VIVAS E ARBUSTOS. DOIS CIRCUITOS HIDRÁULICOS INDEPENDENTES, VÁLVULA DE ALIVIO INDEPENDENTES EM CADA CIRCUITO HIDRÁULICO, ACOPLAMENTO DOS TRATORES AGRICOLAS PELO SISTEMA HIDRÁULICO TRES PONTOS COM ACIONAMENTO PELA TOMADA DE FORÇA 1 (540RPM/CAT II), ESTRUTURA E COMPONENTES REFORÇADOS. POTÊNCIA MINIMA DE 6SCV NA TOMADA DE FORÇA, CONDICIONADO A UM PESO MÍNIMO DE 2500KG, PARA PROPORCIONAR UM ADEQUADO EQUILIBRIO AO CONJUNTO. TELA DE PROTEÇÃO PARA SEGURANÇA. SISTEMA DE ACIONAMENTO DO COMANDO HIDRÁULICO ATRAVÊS DE CABOS COM UNIDADE DE CORTE ROTATIVA DE 1,20 - 1,50M DE LARGURA DE TRABALHO. GARANTIA MINIMA DE 06 MESES.
    Valor:
    R$ 49.600,00

Nº do Processo Administrativo: 2026.01.1302

Fundamentação Legal: Lei 14.133/2021, Lei complementar Federal nº 123/2006, Decreto Municipal nº 80/2023 e demais ligislação aplicável.

Ordenador da Despesa: SANTINO MARCONES FERNANDES LACERDA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ WILLIAN CRUZ FIGUEIREDO

Responsável pela Informação: JOSÉ EDIELSON PIMENTA XAVIER

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: YANNE MARIA DANTAS MARTINS DE MORAIS

Responsável pela Adjudicação: SANTINO MARCONES FERNANDES LACERDA

Responsável pela Homologação: SANTINO MARCONES FERNANDES LACERDA


Observações pós-finalização

Observação: DOCUMENTOS COMPLEMENTARES.