LIMOEIRO DO NORTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 17120001.2025PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE MOTOBOMBAS CENTRÍFUGAS E PAINEL DE COMANDO INCLUÍDA A INSTALAÇÃO, PARA A ESTAÇÃO DE CAPTAÇÃO DE ÁGUA DAS PEDRINHAS DO SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO - SAAE DE LIMOEIRO DO NORTE/CE.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Tal aquisição faz-se necessária em razão da necessidade de garantir a continuidade, eficiência e segurança operacional dos sistemas de captação de água, que são essenciais à prestação de serviços públicos fundamentais à população. Os equipamentos atualmente em operação apresentam desgaste natural decorrente do tempo de uso, além de frequentes falhas operacionais, o que compromete o desempenho do sistema, eleva os custos de manutenção corretiva e aumenta o risco de interrupções no abastecimento de água.
Data da Publicação do Aviso: 14/01/2026 Data de Abertura: 27/01/2026 Hora da Abertura: 08:30
Data da Republicação do Aviso:14/02/2026 →
Local: www.bllcompras.com
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Jornal O povo → Data: 14/01/2026
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- ELETROVALE SERVIÇOS DE ENGENHARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.465.602/0001-10
- Objeto/Lote:
- AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE MOTOBOMBAS CENTRÍFUGAS E PAINEL DE COMANDO INCLUÍDA A INSTALAÇÃO, PARA A ESTAÇÃO DE CAPTAÇÃO DE ÁGUA DAS PEDRINHAS DO SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO - SAAE DE LIMOEIRO DO NORTE/CE.
- Valor:
- R$ 582.262,00
Nº do Processo Administrativo: 20251217001
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: Gabriel da Silva Frederico
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tiago Bernadino Nogueira Ribeiro
Responsável pela Informação: Tiago Bernadino Nogueira Ribeiro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Carlos Luan Lima Maciel
Responsável pela Adjudicação: Gabriel da Silva Frederico
Responsável pela Homologação: GABRIEL DA SILVA FREDERICO
Natureza da Obra: Reforma