TEJUCUOCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.12.02.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CAFÉ E AÇUCAR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE TEJUÇUOCA-CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: REFERÊNCIA DE TEMPO: PARA TODAS AS REFERÊNCIAS DE TEMPO UTILIZADAS PELO SISTEMA SERÁ OBSERVADO O HORÁRIO DE BRASÍLIA/DF.
Data da Publicação do Aviso: 15/01/2026 Data de Abertura: 28/01/2026 Hora da Abertura: 14:30
Local: PLATAFORMA BLL: WWW.BLL.ORG.BR
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 16/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 16/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 16/01/2026
Órgãos
- Secretaria de Saude
- Secretaria de Educacao Basica
- Sec. de Desenv. Econ., Cultura e Turismo
- Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer
- Gabinete do Prefeito
- Fundo Municipal de Previdencia Social
- Secretaria de Infraestrutura
- Sec. de Desenvolv. Agrario e Meio Ambien
Licitantes
-
- Nome:
- GL COMÉRCIO DE ALIMENTOS E BEBIDAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.862.642/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE: 1 AÇÚÇAR REFINADO - OBTIDO DA CANA DE AÇÚCAR. COM ASPECTO COR, CHEIRO PRÓPRIOS, SABOR DOCE, COM TEOR DE SACAROSE MÍNIMO DE 99% P/P E UMIDADE MÁXIMA DE 0,3% P/P, ISENTO DE SUJIDADE, PARASITAS, MATERIAIS TERROSOS E DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS, AONDICIONADO EM PLÁSTICO ATÓXICO. KG 3.550 2 CAFÉ - DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM SELO ABIC E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE, ATENDENDO À PORTARIA Nº 451/97 E RESOLUÇÃO Nº 12/78 (CNNPA). PROCESSADO NATURALMENTE, ENCORPADO, SABOR INTENSO E PROLONGADO, DOÇURA E ACIDEZ MÉDIAS, AROMA INTENSO, TORRA MÉDIA (COR SCA 55), MOAGEM FINA E INTENSIDADE IGUAL OU SUPERIOR A 8. ISENTO DE GRÃOS DEFEITUOSOS, SEM AMARGOR, COM IMPUREZAS ≤ 1% E UMIDADE ≤ 5%. EMBALADO A VÁCUO (VAC), 250G, COM IDENTIFICAÇÃO COMPLETA, DATA DE FABRICAÇÃO ATÉ 4 MESES ANTES DA ENTREGA E VALIDADE VISÍVEL. PACOTE 3.550
- Valor:
- R$ 66.882,00
Nº do Processo Administrativo: 2025.12.02.01
Fundamentação Legal: 14.133/2021 E OUTRAS
Ordenador da Despesa: ROBERTA AZEVEDO VIDAL
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DAVID MENDES PINTO
Responsável pela Informação: FRANCISCO DAVID MENDES PINTO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Sousa Santos
Responsável pela Adjudicação: ROBERTA AZEVEDO VIDAL
Responsável pela Homologação: Roberta Azevedo Vidal
Registro de Preço: Sim