ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 1201.06/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FOSSAS SÉPTICAS BIODIGESTORAS PARA A EXECUÇÃO DO PROJETO REVIVA LAGOA DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/01/2026 Data de Abertura: 28/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 15/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 15/01/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- GUARANY TINTAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.059.453/0001-94
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO * * * ITEM DESCRIÇÃO UND QUANT. VL. UNIT. VL. TOTAL 1 FOSSA SÉPTICA/BIODIGESTOR 1.500L FOSSA SÉPTICA/BIODIGESTOR 1.500L. Estação Compacta de Tratamento de Esgoto doméstico composto por um Reator e Filtro anaeróbio unificados de fluxo ascendente. Possui vazão de operação de 1500L/dia, atendendo variadas situação de acordo com o tipo de aplicação. Dimensões em metros modelo 1500l/dia : 1,59; 1,29; 1,40; 1,78; 1,30; 0,60. Composição: Tubo de entrada, DN 100.Tampa ¼ de volta.Tubo para descompactação de lodosedimentado, tubo soldável 60mm.Saída de gás(localizada na parte posterior ao registro). Clorador. Tubo de saída do efluente tratado, DN 100. Elemento filtrante. Tubo guia DN 100. Caso opte pela utilização do caminhão limpa-fossa, estetubo deve ser utilizado. Peneira cone e área de deposição de lodo. Tubo de saída do lodo (para limpeza semestral do Biodigestor), tubo soldável de 60mm. Joelho de Esgoto, DN 75. Registro para extração de lodo. 01 (um)registro de esfera com união soldável de 60mm é entregue junto com o produto. Leito de Secagem Fortlev. Tubo guia para inserção de pastilha de cloro no clorador UNIDADE 64 R$ 4.357,40 R$ 278.873,60 VALOR TOTAL LOTE: R$ 278.873,60
- Valor:
- R$ 211.650,00
Nº do Processo Administrativo: 0501.06/2026
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: RAIMUNDO NONATO DE ANDRADE FILHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: RAIMUNDO NONATO DE ANDRADE FILHO
Responsável pela Homologação: RAIMUNDO NONATO DE ANDRADE FILHO
Registro de Preço: Sim