ARARENDA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-01101225-SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS DIVERSOS DESTINADOS A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/01/2026 Data de Abertura: 27/01/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 14/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 14/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- MAIS VIDA DISTRIBUIDORA DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR
- CPF/CNPJ:
- 44.205.333/0001-22
- Objeto/Lote:
- LOTE 06 - DIVERSOS-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 12.406,18
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - APÓSITOS, SIMILARES, TUBO DE LÁTEX E OUTRO- EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 28.500,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - FIOS CIRÚRGICOS E OUTROS-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 17.091,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - MEDICAMENTOS QUE ATUAM NO SISTEMA DIGESTIVO E RESPIRATÓRIO-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 48.593,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - ANTIINFECCIOSOS-AMPLA PARTICIPAÇÃO
- Valor:
- R$ 190.000,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 05 - MEDICAMENTOS QUE ATUAM NO SISTEMA NERVOSO CENTRAL E CONTROLE ESPECIAL-AMPLA PARTICIPÇÃO
- Valor:
- R$ 74.151,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 07 - SOLUÇÕES EM GERAL-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 28.368,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 08 - MEDICAMENTOS PARA CIRURGIA-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 10.941,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 09 - INSTRUMENTOS CIRURGICOS-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 5.060,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 - SALA DE GESSO-EXCLUSIVA ME/EPP/EQUIPARADAS
- Valor:
- R$ 46.094,00
-
- Nome:
- M A DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPOTALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.883.898/0001-29
- Objeto/Lote:
- LOTE 11 - LISTA DE INSUMOS DO LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS-AMPLA PARTICIPAÇÃO
- Valor:
- R$ 146.899,44
Nº do Processo Administrativo: PE-01101225-SMS
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: JOSÉ ALEXANDRE ALVES FERREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pela Informação: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JÉSSICA CALISTA BARBOSA VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ ALEXANDRE ALVES FERREIRA
Responsável pela Homologação: JOSÉ ALEXANDRE ALVES FERREIRA