POTENGI | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.01.14.1/2026

Exercício: 2026

Objeto: Fornecimento de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar dos alunos da rede pública, incluindo aqueles do ensino integral de interesse e de responsabilidade da Secretaria Municipal de Educação de Potengi/CE.

Síntese do Objeto: Merenda Escolar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 15/01/2026 Data de Abertura: 03/02/2026 Hora da Abertura: 08:30

Local: https://www.licitapotengi.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 15/01/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 15/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 15/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: APRECE → Data: 15/01/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    FERREIRA E NEVES COMERCIO E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.043.610/0001-69
    Objeto/Lote:
    Lote 01 - Gêneros Alimentícios não Perecíveis
    Valor:
    R$ 338.875,00
  • Nome:
    DIEGO PEREIRA FECHINE - ME
    CPF/CNPJ:
    33.634.178/0001-43
    Objeto/Lote:
    Lote 02 - Enlatados, Condimentos, Temperos e Afins
    Valor:
    R$ 11.675,00
  • Nome:
    FERREIRA E NEVES COMERCIO E SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.043.610/0001-69
    Objeto/Lote:
    Lote 03 - Leite e Massas
    Valor:
    R$ 87.460,00
  • Nome:
    R. RODRIGUES DOS SANTOS
    CPF/CNPJ:
    63.804.208/0001-83
    Objeto/Lote:
    Lote 04 - Pães
    Valor:
    R$ 85.800,00
  • Nome:
    YBP COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.970.227/0001-53
    Objeto/Lote:
    Lote 05 - Proteínas
    Valor:
    R$ 738.800,00
  • Nome:
    FRANCIE DE CARVALHO MENDES
    CPF/CNPJ:
    29.048.310/0001-68
    Objeto/Lote:
    Lote 06 - Hortifruti
    Valor:
    R$ 149.193,50

Nº do Processo Administrativo: 2026.01.14.1

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006

Ordenador da Despesa: Maria da Conceição Alves da Silva

Pregoeiro/Presidente da Comissão: GERALDO LUCAS SAMPAIO DE OLIVEIRA

Responsável pela Informação: ANTONIO MATHEUS EUFRÁSIO DE SOUSA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO IONE PEREIRA LIMA

Responsável pela Adjudicação: Maria da Conceição Alves da Silva

Responsável pela Homologação: MARIA DA CONCEIÇÃO ALVES DA SILVA