IPUEIRAS | Câmara Municipal
Licitação: PE 001/2026-CMI/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL (GASOLINA COMUM) E ÓLEOS LUBRIFICANTES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPUEIRAS-CE
Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/01/2026 Data de Abertura: 28/01/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O OTIMISTA → Data: 15/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE-CE → Data: 15/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 15/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.camaraipueiras.ce.gov.br/ → Data: 15/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: http://compras.m2atecnologia.com.br → Data: 15/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA CÂMARA MUNICIPAL → Data: 15/01/2026
Órgãos
- Camara Municipal de Ipueiras
Licitantes
-
- Nome:
- POSTO KANTO DO PETROLEO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.046.378/0001-78
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - GASOLINA (GASOLINA, USO: PARA AUTOMOTIVOS, CLASSIFICAÇÃO: COMUM, ÍNDICE DE OCTANAGEM: IAD 87 MIN) - 15000 LITROS
- Valor:
- R$ 100.500,00
-
- Nome:
- POSTO KANTO DO PETROLEO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.046.378/0001-78
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - ÓLEO LUBRIFICANTE (ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: SEMISSINTÉTICO, CLASSIFICAÇÃO: API SN, VISCOSIDADE: SAE 15W-40) - 50 LITROS
- Valor:
- R$ 1.900,00
-
- Nome:
- POSTO KANTO DO PETROLEO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.046.378/0001-78
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - ÓLEO LUBRIFICANTE (ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: SINTÉTICO, CLASSIFICAÇÃO: API SP, VISCOSIDADE: SAE 5W30) - 18 LITROS
- Valor:
- R$ 720,00
-
- Nome:
- POSTO KANTO DO PETROLEO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.046.378/0001-78
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - ÓLEO LUBRIFICANTE (USO: MOTOCICLETA, TIPO: SEMISSINTÉTICO, CLASSIFICAÇÃO: API SL, VISCOSIDADE: SAE 10W-30) - 10 LITROS
- Valor:
- R$ 450,00
Nº do Processo Administrativo: 120260112000168
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, alterada pela Lei Complementar nº 147, de 7 de agosto de 2014
Ordenador da Despesa: JOSÉ SÉRGIO ALVES LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA MÁRCIA MOREIRA
Responsável pela Informação: MARIA MÁRCIA MOREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO NILTON GOMES DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ SÉRGIO ALVES LIMA
Responsável pela Homologação: JOSÉ SÉRGIO ALVES LIMA
Regime: Empreitada por preço unitário