ERERE | Prefeitura Municipal

Licitação: CE-001/2026-SES/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUTAR A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) UNIDADE BÁSICADE SAÚDE - PORTE I, A SER LOCALIZADA NO BAIRRO FRANCISCO NOGUEIRA, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE, DESTE MUNICÍPIO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, EM ANEXO.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 16/01/2026 Data de Abertura: 02/02/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: endereço eletrônico https://bllcompras.com/Home/PublicAccess (Bolsa de Licitações e Leilões) "Acesso Identificado no link - acesso público"


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: franelógrafo → Data: 16/01/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D O U → Data: 16/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O ESTADO → Data: 16/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: D O M APRECE → Data: 16/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PUBLICAS → Data: 16/01/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    FOCO LOCAÇÃO AMBIENTAL
    CPF/CNPJ:
    48.684.766/0001-69
    Objeto/Lote:
    ONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUTAR A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE - PORTE I, A SER LOCALIZADA NO BAIRRO FRANCISCO NOGUEIRA, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE, DESTE MUNICÍPIO, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, EM ANEXO.
    Valor:
    R$ 2.017.383,56

Nº do Processo Administrativo: CE-001/2026-SES

Fundamentação Legal: Lei Federal n° 14.133/2021 de 1º de abril de 2021, Decreto Municipal n° 003/2024 de 16 de janeiro de 2024, da Lei n° 8.078, de 11/09/1990 - Código de Defesa do Consumidor, Lei Complementar n° 123 de 14 de dezembro de 2006, Lei Complementar

Ordenador da Despesa: ANA NAIZA GUERRA SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ANTONI0 FREIRE BESSA

Responsável pela Informação: ANTONI0 FREIRE BESSA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO HUGO MORAIS DE LIMA

Responsável pela Adjudicação: ANA NAIZA GUERRA SOUZA

Responsável pela Homologação: ANA NAIZA GUERRA SOUZA


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Construção