ICO | Prefeitura Municipal
Licitação: 15.002/2026-CP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE UMA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) NO BAIRRO SÃO VICENTE DE PAULA NO MUNICÍPIO DE ICÓ/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/01/2026 Data de Abertura: 03/02/2026 Hora da Abertura: 14:00
Local: www.bbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 16/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 16/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 16/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS → Data: 16/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- ÁVILA CONSTRUCOES E SERVIÇOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 26.721.727/0001-51
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE UMA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) NO BAIRRO SÃO VICENTE DE PAULA NO MUNICÍPIO DE ICÓ/CE.
- Valor:
- R$ 1.566.530,68
Nº do Processo Administrativo: 15.002/2026-CP
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006, Decreto Municipal nº 006/2024 de 19 de fevereiro de 2024
Ordenador da Despesa: HIGO BATISTA GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MICHELLE ROQUE GUEDES
Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DÊNIS LISBOA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: HIGO BATISTA GOMES
Responsável pela Homologação: HIGO BATISTA GOMES
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras