CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: CE001/2026-SEDU/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONSTRUÇÃO DE CRECHE TIPO - 2 PADRÃO FNDE, SITUADO NA AVENIDA DOUTOR EDILBERTO FROTA, CAMPOS BELOS, MUNICÍPIO DE CRATEÚS -CE, CONFORME NUNEMO DE OPERAÇÃO Nº 1101382-64 E TERMO DE COMPROMISSO Nº 978001/FNDE/CAIXA.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 19/01/2026 Data de Abertura: 03/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO -CE-001-2026-SEDUC → Data: 19/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO -CE-001-2026-SEDUC → Data: 19/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO -CE-001-2026-SEDUC → Data: 19/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO-PUBLICAÇÃO -CE-001-2026-SEDUC → Data: 19/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL-PUBLICAÇÃO -CE-001-2026-SEDUC → Data: 19/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO -CE-001-2026-SEDUC → Data: 19/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação
Licitantes
-
- Nome:
- GOMES DE MATTOS CONSTRUTORA E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.274.772/0001-29
- Objeto/Lote:
- 1 CONSTRUÇÃO DE CRECHE TIPO 2 - PADRÃO FNDE 1.0 SERVIÇO - CONSTRUÇÃO DE CRECHE TIPO 2 - PADRÃO FNDE, SITUADO NA AVENIDA DOUTOR EDILBERTO FROTA, CAMPOS BELOS, MUNICÍPIO DE CRATEÚS -CE, CONFORME NUMERO DE OPERAÇÃO Nº 1101382-64 E TERMO DE COMPROMISSO Nº 978001/2025/FNDE/.CAIXA.
- Valor:
- R$ 2.855.540,56
Nº do Processo Administrativo: 20251219/000164
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pela Informação: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Responsável pela Homologação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção