TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 15.01.001/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS E SUMIDOUROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES VINCULADAS A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE TAUÁ-CE
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/01/2026 Data de Abertura: 02/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Data da Republicação do Aviso:21/01/2026 →
Data da Reabertura: 04/02/2026 →
Hora da Reabertura: 08:00
Local: https://novobbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 14/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 14/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 14/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 14/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 14/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 14/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal da Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- ABREU CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.193.868/0001-41
- Objeto/Lote:
- 01 Utilização de caminhão limpa fossa, com capacidade do tanque de no mínimo 11 (onze) mil litros para realização de coleta, transporte e descarte de acordo com as normas técnicas e ambientais vigentes. CARRADA 100
- Valor:
- R$ 65.000,00
Nº do Processo Administrativo: 13.01.001/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: José Eronilson Alexandrino Souza
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves
Responsável pela Adjudicação: José Eronilson Alexandrino Souza
Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza
Registro de Preço: Sim