EUSEBIO | Prefeitura Municipal
Licitação: 06.001/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços visando futura e eventual contratação de empresa para locação de sistema informatizado, software de gestão educacional e planejamento pedagógico e administrativo, incluindo treinamento, capacitação, parametrização, suporte técnico online e presencial, bem como implantação de rastreadores nos veículos do transporte escolar, com instalação de aparelhos de gps e chips em cada veículo e integração com o módulo de transporte escolar do sistema, conforme as especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência e demais anexos do Edital.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 19/01/2026 Data de Abertura: 04/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: Bolsa de Licitações e Leilões - BLL, no endereço www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Compras Públicas - PNCP → Data: 20/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Oficial da Prefeitura Municipal de Eusébio → Data: 20/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: Publicado no Diário Oficial da União → Data: 19/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Publicado no Diário Oficial do Estado → Data: 19/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Publicado no Jornal o Estado → Data: 19/01/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- G & T CONTROLLER LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 10.548.533/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO: Locação de sistema informatizado, software de gestão educacional e planejamento pedagógico e administrativo, incluindo treinamento, capacitação, parametrização, suporte técnico online e presencial, bem como implantação de rastreadores nos veículos do transporte escolar, com instalação de aparelhos de gps e chips em cada veículo e integração com o módulo de transporte escolar do sistema, conforme as especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência e demais anexos do Edital.
- Valor:
- R$ 1.597.500,00
Nº do Processo Administrativo: 06.001/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021, Decreto nº 11.462/2023, Decreto n° 1152/2024 e demais legislações aplicável
Ordenador da Despesa: Acilon Gonçalves Pinto Junior
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafaelle Jeronimo Lima
Responsável pela Informação: Catarina Falcão Cavalcante de Castro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Antonia Iara de Alencar
Responsável pela Adjudicação: Acilon Gonçalves Pinto Junior
Responsável pela Homologação: Acilon Gonçalves Pinto Junior
Registro de Preço: Sim