BELA CRUZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 003/26-PE-FME/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE UM VEICULO CAMINHÃO BAÚ, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BELA CRUZ/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 15/01/2026 Data de Abertura: 28/01/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: SISTEMA: BBMNET LICITAÇÕES ELETRONICAS
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 15/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O Estado → Data: 15/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP - Portal Nacional de Compras Públicas → Data: 16/01/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- FOX DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.135.499/0002-26
- Objeto/Lote:
- CAMINHÃO-BAÚ TIPO ¾, EQUIPADO COM MOTOR DIESEL COM POTÊNCIA BRUTA (NOMINAL) DE NO MÍNIMO 150 CV OU UNIDADE EQUIVALENTE, DECLARADO PELO FABRICANTE, NOVO, ANO DE FABRICAÇÃO CORRENTE, COR BRANCA, TRAÇÃO 4×2, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU SIMILAR, TRANSMISSÃO MANUAL OU AUTOMÁTICA, AR CONDICIONADO DE FÁBRICA, PBT MÍNIMO LEGAL DE 8.000 KG, CARGA ÚTIL TÉCNICA MÍNIMA DE 4.700 KG. CARROCERIA TIPO BAÚ PARA TRANSPORTE DE CARGA SECA, REVESTIMENTO EXTERNO EM ALUMÍNIO POLIDO COM ESTRUTURA INTERNA TÉRMICA, TETO ONDULADO AUTOPORTANTE PARA ESCOAMENTO DE ÁGUA, COM PARA CHOQUE TRASEIRO. COM IDENTIFICAÇÃO VISUAL DO MUNICÍPIO E SECRETARIA DE EDUCAÇÃO . VEÍCULO EMPLACADO.
- Valor:
- R$ 379.890,00
Nº do Processo Administrativo: 003/26-PE-FME
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: JOSE GERI COSTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FERNANDO FRANÇA SILVEIRA
Responsável pela Informação: FERNANDO FRANÇA SILVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HERCILOURDES VASCONCELOS DIAS
Responsável pela Adjudicação: JOSE GERI COSTA
Responsável pela Homologação: JOSE GERI COSTA