CARIRIACU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.20.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CIRURGIAS ELETIVAS DE MÉDIA COMPLEXIDADE, CONFORME RELAÇÃO DE PROCEDIMENTOS DEFINIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO EQUIPE MÉDICA, CORPO ASSISTENCIAL, MATERIAIS, MEDICAMENTOS, INSTRUMENTAIS, TAXAS, USO DE CENTRO CIRÚRGICO E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS, VISANDO ATENDER A DEMANDA REPRIMIDA E AS NECESSIDADES ASSISTENCIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CARIRIAÇU – CE, DURANTE O EXERCÍCIO DE 2026.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 21/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 21/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Caririaçu-Ceará → Data: 21/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Diário do Nordeste → Data: 21/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- M P SERVICOS MEDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.633.435/0001-48
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - OFTALMOLÓGICAS
- Valor:
- R$ 249.966,00
-
- Nome:
- FUNDACAO ANTONIA MARIA DA CONCEICAO
- CPF/CNPJ:
- 06.747.463/0003-60
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - CIRURGIAS DE MÉDIA COMPLEXIDADE (PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DIVERSOS)
- Valor:
- R$ 199.693,60
-
- Nome:
- FUNDACAO ANTONIA MARIA DA CONCEICAO
- CPF/CNPJ:
- 06.747.463/0003-60
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - OTORRINOLARINGOLOGIA
- Valor:
- R$ 199.920,60
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE 04 - CIRUGIAS ORTOPÉDICAS
DesertoNão foram oferecidas propostas para este lote.
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.20.01
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis.
Ordenador da Despesa: EMERSON DA SILVA XAVIER
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ LENOS BESSA BATISTA
Responsável pela Informação: JOSÉ LENOS BESSA BATISTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOÃO RIBEIRO COSTA NETO
Responsável pela Adjudicação: EMERSON DA SILVA XAVIER
Responsável pela Homologação: EMERSON DA SILVA XAVIER
Regime: Empreitada por preço global