QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2513291201-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE SOFTWARE E LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SAÚDE DE QUIXERAMOBIM/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Lance ou Oferta
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 21/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 09:30
Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://WWW.LICITACAOQUIXERAMOBIM.COM.BR/ . MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE HTTPS://WWW.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, OU NO SITE HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/OU NO SITE PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIARIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 21/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 21/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 21/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 21/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS → Data: 21/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO → Data: 21/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal da Saude
- Secretaria Municipal da Saude
Licitantes
-
- Nome:
- PACTUS SERVICOS ASSESSORIA E GESTÃO PUBLICA LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 04.551.114/0001-80
- Objeto/Lote:
- LOTE #1 30329 - SERVIÇO MENSAL DE FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGIA COMPOSTA POR SERVIDOR EM NUVEM PARA HOSPEDAGEM, CUSTOMIZAÇÃO E SUPORTE TÉCNICO DOS SOFTWARES DE PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO ESUS PEC AB, HORUS E ESUS PEC AB TERRITÓRIO INTEGRADO, LICENCIAMENTO DE SOFTWARE DE GESTÃO DOS SERVIÇOS MUNICIPAIS DE SAÚDE DA ATENÇÃO PRIMÁRIA, COM PAINEL DE MONITORAMENTO DE INDICADORES(DASHBOARD), INCLUSO A CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS E SERVIDORES NA OPERAÇÃO DOS SOFTWARES, INFRAESTRUTURA FÍSICA DE REDE LOCAL, CONEXÕES DE INTERNET, IMPLEMENTAÇÃO DE ROTINAS DE SEGURANÇA DE ACESSO E BACKUP DE DADOS. 30330 - LICENÇA MENSAL DE SOFTWARE DE PRONTUARIO ELETRÔNICO EM AMBIENTE DE CLOUD COMPUTING PARA OS CENTROS DE ASSISTÊNCIA PSICOSSOCIAL-CAPS (CAPS GERAL, CAPS AD E CAPS I), INCLUSO A CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS E SERVIDORES NA OPERAÇÃO DOS SOFTWARES. 30331 - LICENÇA MENSAL DE SOFTWARE DE PRONTUARIO ELETRÔNICO EM AMBIENTE DE CLOUD COMPUTING PARA O CEO MUNICIPAL, INCLUSO A CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS E SERVIDORES NA OPERAÇÃO DOS SOFTWARES. 30337 - LICENÇA MENSAL DE SOFTWARE DE PAINEL ELETRÔNICO DE ATENDIMENTO, INTEGRADO AO PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO (E-SUS APS), DE FORMA A COLETAR DADOS PARA APRESENTAÇÃO EM TV SMART DA FILA DE ATENDIMENTO COM CHAMADA DE PACIENTES EM ÁUDIO E NA TV, INFORMANDO O NOME DO PACIENTE E LOCAL DO ATENDIMENTO. 30404 - LICENÇA MENSAL DE SOFTWARE DE PRONTUARIO ELETRÔNICO EM AMBIENTE DE CLOUD COMPUTING, PARA A POLICLINICA DE QUIXERAMOBIM, INCLUSO A CAPACITAÇÃO DE PROFISSIONAIS E SERVIDORES NA OPERAÇÃO DOS SOFTWARES. 30405 - LICENÇA MENSAL DE SOFTWARE DE GESTÃO DOS SERVIÇOS MUNICIPAIS DE SAÚDE COM PAINEL DE MONITORAMENTO (DASHBOARD), BIBLIOTECA DE ORIENTAÇÕES BÁSICAS DE SAÚDE, BANCO DE INFORMES E NOTÍCIAS, OUVIDORIA E CENTRAL DE REGULAÇÃO MUNICIPAL, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA 30406 - LICENÇA MENSAL DE APLICATIVO DE CONTROLE SOCIAL PARA A REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, COMPATÍVEL COM OS SISTEMAS OPERACIONAIS ANDROID E IOS, COM ACESSO LIBERADO PARA ATÉ 65.000 USUÁRIOS
- Valor:
- R$ 992.500,44
-
- Nome:
- PACTUS SERVICOS ASSESSORIA E GESTÃO PUBLICA LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 04.551.114/0001-80
- Objeto/Lote:
- LOTE #2 30333 - LOCAÇÃO MENSAL DE ESTAÇÃO DE TRABALHO (DESKTOP OU NOTEBOOK) COM CAPACIDADE DE PROCESSAMENTO, MEMÓRIA, ARMAZENAMENTO E SISTEMA OPERACIONAL LINUX, CONFIGURADO PARA PERMITIR O ACESSO EXCLUSIVO AO SOFTWARE DO PRONTUÁRIO ELETRÔNICO DO CIDADÃO E- SUS APS E DEMAIS SOFTWARES INTEGRANTES DA SOLUÇÃO TECNOLÓGICA ESPECIFICADA NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM TECLADO, MOUSE, ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: PROCESSADOR CORE I5 OU SUPERIOR, MEMORIA 4GB DDR4, ARMAZENAMENTO SSD COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 240 GB, DISPLAY DE VÍDEO A PARTIR DE 15 POLEGADAS, RESOLUÇÃO HD OU SUPERIOR, WI-FI, CONEXÃO DE REDE LOCAL, WEBCAM, ÁUDIO INTEGRADO OU CAIXA DE SOM EXTERNA, MOUSE E TECLADO SEM FIO, INCLUSO O DISPOSITIVO DE PROTEÇÃO ELÉTRICA (TRANSFORMADOR/ESTABILIZADOR DE TENSÃO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1,0 KVA, COM 110/220 V). 30332 - LOCAÇÃO MENSAL DE TABLET HOMOLOGADO PELA ANATEL; PROCESSADOR: MÍNIMO DE QUAD CORE 2 GHZ; MEMÓRIA: MÍNIMO DE 4 GB; ARMAZENAMENTO: MÍNIMO DE 32GB; TELA: MÍNIMO DE 8”; RESOLUÇÃO DA TELA: HD; CÂMERA: MÍNIMO DE 8 TRASEIRA E 2 FRONTAL MP; CONEXÃO: WI-FI, BLUETOOTH; SISTEMA OPERACIONAL: ANDROID 9; BATERIA: 5100 MAH, COM TODOS OS ACESSÓRIOS INCLUSOS CARREGADOR E CAPA DE PROTETORA, COM OS APLICATIVOS E-SUS APS ATIVIDADE COLETIVA, E-SUS APS TERRITÓRIO, APLICATIVO E-SUS VACINAÇÃO E APLICATIVO E-SUS AD INSTALADOS E CONFIGURADOS. 30334 - LOCAÇÃO MENSAL DE IMPRESSORA LASER MONOCROMÁTICA, PAPEL PADRÃO A4/A5/CARTA/OFÍCIO, WI-FI, ALIMENTAÇÃO 110/220 COM FONTE BI-CHAVEADA, INCLUÍDA O FORNECIMENTO DE UMA RECARGA DE TONNER MENSAL, RESTRITA A 01 (UMA)/MÊS. INCLUSO O DISPOSITIVO DE PROTEÇÃO ELÉTRICA (TRANSFORMADOR/ESTABILIZADOR DE TENSÃO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1,0 KVA, COM 110/220 V). 30335 - LOCAÇÃO MENSAL DE SWITCH COM NO MINIMO 8 PORTAS, 2.5GBPS, 1 PORTA, 10G, SFP + UPLINK. 30336 - LOCAÇÃO MENSAL DE TV COM TELA MÍNIMA DE 32”, TECNOLOGIA LED OU SIMILAR, COM FUNÇÃO SMART, COM NO MÍNIMO 2 PORTAS HDMI, 01 PORTA ETHERNET 10/100/1000, UMA PORTA VGA, COM BASE PARA FIXAÇÃO EM PAREDE VERTICAL.
- Valor:
- R$ 548.558,04
Nº do Processo Administrativo: 2513291201-PE
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.
Ordenador da Despesa: ANA CLAUDIA PIMENTA FELICIO SALDANHA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSE MAC DOWEL TEIXEIRA AZEVEDO NETO
Responsável pela Informação: LUANNA LEMOS DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBSON ALVES DE ALMEIDA DINIZ
Responsável pela Adjudicação: ANA CLAUDIA PIMENTA FELICIO SALDANHA
Responsável pela Homologação: ANA CLAUDIA PIMENTA FELICIO SALDANHA