LAVRAS DA MANGABEIRA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE 2026.01.14.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA CONSTRUÇÃO DE 50 (CINQUENTA) UNIDADES HABITACIONAIS PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, DESTINADAS À POPULAÇÃO DE BAIXA RENDA, SEM CONDIÇÕES DE ACESSO AO FINANCIAMENTO HABITACIONAL, NO MUNICÍPIO DE LAVRAS DA MANGABEIRA/CE, NOS MOLDES DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 974792/2025/MCIDADES/CAIXA, CELEBRADO COM A UNIÃO FEDERAL POR INTERMÉDIO DO MINISTÉRIO DAS CIDADES, REPRESENTADO PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA CONSTRUÇÃO DE 50 (CINQUENTA) UNIDADES HABITACIONAIS PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, DESTINADAS À POPULAÇÃO DE BAIXA RENDA, SEM CONDIÇÕES DE ACESSO AO FINANCIAMENTO HABITACIONAL, NO MUNICÍPIO DE LAVRAS DA MANGABEIRA/CE, NOS MOLDES DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 974792/2025/MCIDADES/CAIXA, CELEBRADO COM A UNIÃO FEDERAL POR INTERMÉDIO DO MINISTÉRIO DAS CIDADES, REPRESENTADO PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
Data da Publicação do Aviso: 15/01/2026 Data de Abertura: 02/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: Portal de Compras do Município (compraslavrasdamangabeira.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 15/12/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 15/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal o Povo → Data: 15/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Município e PNCP → Data: 14/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Habitacao de Interess
Licitantes
-
- Nome:
- DB ENERGY SOLUÇÕES ENERGETICAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.899.367/0001-39
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS NA CONSTRUÇÃO DE 50 (CINQUENTA) UNIDADES HABITACIONAIS PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, DESTINADAS À POPULAÇÃO DE BAIXA RENDA, SEM CONDIÇÕES DE ACESSO AO FINANCIAMENTO HABITACIONAL, NO MUNICÍPIO DE LAVRAS DA MANGABEIRA/CE, NOS MOLDES DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 974792/2025/MCIDADES/CAIXA, CELEBRADO COM A UNIÃO FEDERAL POR INTERMÉDIO DO MINISTÉRIO DAS CIDADES, REPRESENTADO PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
- Valor:
- R$ 5.215.901,01
Nº do Processo Administrativo: CE 2026.01.14.1
Fundamentação Legal: Artigo 28, Inciso II da Lei Federal nº. 14.133/2021
Ordenador da Despesa: Francisca Izabely Ferreira de Alencar Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pela Informação: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Maria Zilda Sousa Leite
Responsável pela Adjudicação: Francisca Izabely Ferreira de Alencar Lima
Responsável pela Homologação: Francisca Izabely Ferreira de Alencar Lima
Natureza da Obra: Construção