PACOTI | Prefeitura Municipal

Licitação: 1812.01.2025-CE/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE REFORMA E REVITALIZAÇÃO DO CINETEATRO LUIZ PIMENTA, LOCALIZADO NA SEDE DO MUNICÍPIO DE PACOTI/CE, COMPREENDENDO INTERVENÇÕES ESTRUTURAIS, MODERNIZAÇÃO DE INSTALAÇÕES E RESTAURO ESTÉTICO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PROJETO BÁSICO, MEMORIAL DESCRITIVO E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 22/01/2026 Data de Abertura: 09/02/2026 Hora da Abertura: 08:30

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 22/01/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 22/01/2026

Órgãos

  • Secretaria Municipal de Cultura

Licitantes

  • Nome:
    TORRES MARTINS SERVICOS E CONSTRUCOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    69.726.016/0001-82
    Objeto/Lote:
    CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE REFORMA E REVITALIZAÇÃO DO CINETEATRO LUIZ PIMENTA, LOCALIZADO NA SEDE DO MUNICÍPIO DE PACOTI/CE, COMPREENDENDO INTERVENÇÕES ESTRUTURAIS, MODERNIZAÇÃO DE INSTALAÇÕES E RESTAURO ESTÉTICO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PROJETO BÁSICO, MEMORIAL DESCRITIVO E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO.
    Valor:
    R$ 1.131.477,63

Nº do Processo Administrativo: 1812.01.2025-CE

Fundamentação Legal: A presente licitação será processada e julgada com base na Lei Federal Nº 14.133/2021 e Decreto Municipal Nº 057/2023

Ordenador da Despesa: Vanessa da Silva Rocha

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MÁRCIA TABOSA LUZ BARROZO

Responsável pela Informação: ANTONIA RUBSTÊNIA FEITOSA DE OLIVEIRA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CAIO RODRIGUES GONÇALVES

Responsável pela Adjudicação: Vanessa da Silva Rocha

Responsável pela Homologação: VANESSA DA SILVA ROCHA

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Reforma/Construção