PINDORETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 19.01.01/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A MERENDA ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E JUVENTUDE DE PINDORETAMA/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Se a demanda não for atendida, haverá um risco elevado de interrupção de um serviço essencial, comprometendo o direito constitucional à educação, que deve ser composta por refeições adequadas e seguras. Institucionalmente, isso poderá resultar em perda de credibilidade da atuação da Secretaria de Educação e Juventude junto à comunidade escolar e às famílias, enquanto operacionalmente causará diculdades logísticas e falhas no cumprimento dos cardápios estabelecidos.
Data da Publicação do Aviso: 21/01/2026 Data de Abertura: 03/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 21/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: O POVO → Data: 21/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- C.O.M.E.R.C.I.A.L ARRUDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.182.452/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE 4
- Valor:
- R$ 836.715,00
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DALA LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 45.740.949/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 3
- Valor:
- R$ 3.398.150,00
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DALA LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 45.740.949/0001-66
- Objeto/Lote:
- LOTE 5
- Valor:
- R$ 2.189.996,00
-
- Nome:
- MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.722.220/0001-86
- Objeto/Lote:
- LOTE 1
- Valor:
- R$ 1.710.420,90
-
- Nome:
- MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.722.220/0001-86
- Objeto/Lote:
- LOTE 2
- Valor:
- R$ 480.836,80
Nº do Processo Administrativo: 19.01.01/2026
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: LEONARDO MENDES DE OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PEDRO EVILSON DA SILVA JUNIOR
Responsável pela Adjudicação: LEONARDO MENDES DE OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Registro de Preço: Sim