ICO | Prefeitura Municipal

Licitação: 21.001/2026-PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO – SAAE DO MUNICÍPIO DE ICÓ-CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.bbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 23/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS → Data: 23/01/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 23/01/2025

Órgãos

  • Serviço Autônomo de Água e Esgoto

Licitantes

  • Nome:
    SANHIDRO COMERCIO SERVIÇOS E SANEAMENTO LTDA
    CPF/CNPJ:
    33.656.611/0001-41
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM DESCRIÇÃO UNIDADE QTDE Valor Unit Valor total 1 HIPOCLORITO DE CÁLCIO Hipoclorito de cálcio granulado com teor de cloro ativo de 65% Kg 400 36,50 14.600,00 2 PASTILHAS PARA DESINFECÇÃO DE ÁGUA Pastilhas para desinfecção de água, produzidas a partir de hipoclorito de cálcio de alta qualidade, com mínimo de 65% de cloro ativo Kg 6.000 16,75 100.500,00 POLICLORETO ALUMÍNIO LÍQUIDO Policloreto alumínio líquido 23%, coagulante à base de hidroxicloreto de alumínio polimerizado, solução a 23%, aspecto físico liquido, incolor ou ligeiramente opalescente, livre de material em suspensão, cor aparente, menor que 100uh, turbidez menor que 20ntu, teor mínimo de alumina 23% de al203, basicidade mínima 18% de oh-ph solução 50%, entre 3,0 a 4,0, densidade a 25ºc entre 1.100 e 1.400 g/cm3. Kg 40.000 6,87 274.800,00 3 POLÍMERO CATIÔNICO LÍQUIDO Polímero catiônico líquido constituído de homopolímeros em solução a base de policloreto de dialildimetilamônio, com âmbar, densidade a 25ºc de 1,030 a 1.060 g/cm3, ph de 4 a 8, concentração mínima de matéria ativa 39%. KG 2.500 26,29 65.725,00
    Valor:
    R$ 349.990,00

Nº do Processo Administrativo: 21.001/2026-PE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal 006/2024, de 19 de fevereiro de 2024 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: CARLIDIANA GOMES DE MELO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: PETRUS BARBOSA DE LIMA

Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DÊNIS LISBOA DA SILVA

Responsável pela Adjudicação: CARLIDIANA GOMES DE MELO

Responsável pela Homologação: DANIEL MACIEL DE MELO PEIXOTO