SANTA QUITERIA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE15012025001SE/2026

Exercício: 2026

Objeto: Aquisição de Veículos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação Básica do Municipio de Santa Quitéria/Ce.

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: SECRETÁRIA RESPONSÁVEL PELA ADJUDICAÇÃO E HOMOOGAÇÃO - Maria Eliane Maciel Albuquerque - Secretária Municipal de Educação Básica


Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: LINK DE REALIZAÇÃO DA LICITAÇÃO: https://bnccompras.com


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://bnccompras.com → Data: 22/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://pncp.gov.br → Data: 22/01/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 23/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 23/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://www.santaquiteria.ce.gov.br → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://licitacoes.tce.ce.gov.br → Data: 23/01/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educação

Licitantes

  • Nome:
    AUDAX CAMINHÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    57.723.696/0002-82
    Objeto/Lote:
    VEÍCULO DE MÉDIO PORTE TIPO VAN MINIBUS MÍNIMO 21 (VINTE E UM) LUGARES, ORIGINAL DE FÁBRICA, ZERO KM, ANO MÍNIMO 25/25, COMBUSTÍVEL: DIESEL, AR-CONDICIONADO, CINTO DE SEGURANÇA EM TODOS OS ASSENTOS, TODOS OS ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS PELA LEGISLAÇÃO VIGENTE, INCLUINDO DESPESAS COM EMPLACAMENTO, LICENCIAMENTO E ENTREGA. GARANTIA DE FABRICAÇÃO CONFORME MANUAL DO FABRICANTE. CONSTRUÍDA SOBRE CHASSI, POSSUIR FREIOS A DISCO NAS QUATRO RODAS COM ABS, EBD E ESP, MOTOR E DESEMPENHO • MOTOR DIESEL COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 CV E TORQUE MÍNIMO DE 350, MANUAL DE NO MINIMO 6 MARCHAS À FRENTE E 1 À RÉ. • TRAÇÃO: TRASEIRA. • LIMITE DE VELOCIDADE: ELETRÔNICO DE 128 KM/H. CAPACIDADE • BAGAGEIRO: MININO 1.000 LITROS. DIMENSÕES • COMPRIMENTO ENTRE 6.000 MM E 7.500 MM"; "ENTRE-EIXOS MÍNIMO DE 3.600 MM• ALTURA MINIMA 2.700 MM. TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 90 LITROS. SEGURANÇA E TECNOLOGIA OUTROS: LUZES DIURNAS DRL, CRUISE CONTROL, SENSOR DE RÉ E CONTROLE DE PRESSÃO DOS PNEUS.
    Valor:
    R$ 364.950,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:Picape compacta 1.6, na cor branca, ano/modelo: 2025/2026, bicombustível, potência de 101 cv gasolina, 104 cv álcool, cabine dupla, para transporte de 05 passageiros, ar condicionado, direção hidráulica, vidros elétricos, trava, câmbio manual de 05 marchas a frente e 01 ré, tanque de combustível com capacidade para 55 litros, carga útil de 715 kgs., pneus 205/60R15, freios a disco nas 04 rodas, distância entre eixos de 2.752mm, caçamba com volume de 924 litros e garantia total de 03 anos, conforme manual do proprietário, proteção da caçamba, santo antonio no teto, antena no teto, estepe sob a caçamba, tampa da caçamba com amortecedores, para choques dianteiro e traseiro preto fosco.

    Fracassado

    APÓS A DESCLASSIFICAÇÃO DA EMPRESA GMC COMERCIO DE ALIMENTOS ACUCARE LTDA, NÃO TINHA OUTRA EMPRESA PARA APRESENTAR PROPOSTA.

Nº do Processo Administrativo: 15012025001-SEB

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 2021

Ordenador da Despesa: MARIA ELIANE MACIEL ALBUQUERQUE

Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLA MARIA OLIVEIRA TIMBÓ

Responsável pela Informação: CARLA MARIA OLIVEIRA TIMBÓ

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DR. LEONARDO TORRES MESQUITA

Responsável pela Adjudicação: MARIA ELIANE MACIEL ALBUQUERQUE

Responsável pela Homologação: MARIA ELIANE MACIEL ALBUQUERQUE