IRACEMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-001-2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR, SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE AGRICULTURA, PESCA E RECURSOS HÍDRICOS DO MUNICÍPIO DE IRACEMA/CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Leilão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/01/2026 Data de Abertura: 03/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://bll.org.br/ (local de realização do Pregão Eletrônico)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 22/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 22/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://pncp.gov.br/app/editais/07891658000180/2026/2 → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://bll.org.br → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://municipios-licitacoes.tce.ce.gov.br/backend.php/publicacoes/create/procadm/261514/licit/183415/tipo/licitacao → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.iracema.ce.gov.br/licitacao → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 22/01/2026
Órgãos
- Sec.Agricultura,Pesca e Rec.Hidricos
Licitantes
-
- Nome:
- AGRIMAQ COMERCIAL EIRELI EPP
- CPF/CNPJ:
- 22.825.872/0001-21
- Objeto/Lote:
- 1 COLHEDORA DE FORRAGEM ENSILADEIRA NOVA, COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS: 12 FACAS 4 ROLOS COLHEDORES ACIONAMENTO ATRAVES DA TOMADA DE POTENCIA PARA TRATORES DE ATÉ 80CV COM RPM NA TDP´DE 540 OU 540E MÁQUINA PICADEIRA ENSILADEIRA COM RODA DE APOIO E TRANSMISSÃO CAIXA E CARDAN UNIDADE 1 52.966,67 52.966,67
- Valor:
- R$ 48.000,00
-
- Nome:
- AGRIMAQ COMERCIAL EIRELI EPP
- CPF/CNPJ:
- 22.825.872/0001-21
- Objeto/Lote:
- 2 ENSILADEIRA FORRAGEIRA COM TOMADA DE FORÇA PARA TRATOR 4 FACAS COM PRODUÇÃO DE 18 TONELADAS POR HORA COM RODAS E PNEUS 6 TAMANHOS DE CORTE DE 04 MM A 16 MM PESO: 350 KG ROTAÇÃO: 1700 RPM BASE PARA FIXAÇÃO DA ENSILADEIRA MÁQUINA PICADEIRA ENSILADEIRA UNIDADE 1 44.900,00 44.900,00
- Valor:
- R$ 39.000,00
-
- Nome:
- AGRIMAQ COMERCIAL EIRELI EPP
- CPF/CNPJ:
- 22.825.872/0001-21
- Objeto/Lote:
- 3 GRADE ARADORA ESTRUTURA: VIGAS TUBULARES, POTÊNCIA REQUERIDA: 90 A 130, QUANTIDADE DE DISCO: 14, DIÂMETRO DISCO: 26, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONTROLE REMOTO GARANTIAMÍNIMA DE 12 MESES SEM LIMITE DE USO GRADE ARADORA, ESTRUTURA: VIGAS TUBULARES, TIPO ENGATE: DE ARRASTO, LARGURA ARADA: APROXIMADAMENTE 1750 MM, PROFUNDIDADE SULCO:150 A 180 MM, TIPO MANCAIS:LUBRIFICADO A ÓLEO, SISTEMA TRANSPORTE:RODAS/ACIONADAS PISTÃO HIDRÁULICO, QUANTIDADE DISCO: MÍNIMO 14, DIÂMETRO DISCO: MÍNIMO 26 POL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONTROLE REMOTO E RODEIRO SIMPLES, POTÊNCIA MÍNIMA REQUERIDA TRATOR: 85 HP, ESPAÇAMENTO: APROXIMADAMENTE 235 MM UNIDADE 1 29.366,67 29.366,67
- Valor:
- R$ 29.300,00
-
- Nome:
- AGRIMAQ COMERCIAL EIRELI EPP
- CPF/CNPJ:
- 22.825.872/0001-21
- Objeto/Lote:
- 4 GRADE ARADORA HIDRAULICA ANO 2025 ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: CONTROLE REMOTO 18QUANTIDADE DE DISCOS RECORTADOS X20TAMANHO/DIÂMETRO DOS DISCOS LARGURA DE TRABALHOMM 1960 PESO KG 1925 MANCAL DE OLEO DIAMETRO DO EIXO: 15/8 41,28 MM ESPAÇAMENTO ENTRE DISCOS DE 230MM, COM PNEUS 750x16 NOVOS UNIDADE 1 48.703,03 48.703,03
- Valor:
- R$ 46.400,00
-
- Nome:
- AGRIMAQ COMERCIAL EIRELI EPP
- CPF/CNPJ:
- 22.825.872/0001-21
- Objeto/Lote:
- 5 ROÇADEIRA HIDRÁULICA LATERAL ARTICULADA PARA TRATORES TIPO ENGATE 3 PONTOS, COM LARGURA DE CORTE MÍNIMO: 1,5 METROS PESO LÍQUIDO DO EQUIPAMENTO NO MÍNIMO: 1080 KG NÚMERO DE FACAS DE CORTES: 02 TELA DE PROTEÇÃO DA CABINE DO OPERADOR: ROTAÇÃO NA TOMADA DE POTÊNCIA: 540 RPM ROTAÇÃO DAS FACAS: A PARTIR DE 1600 RPM COMPRIMENTO DA ARTICULAÇÃO: 320 A 3,70 METROS TRATOR: COM TRATOR DE POTÊNCIA 4X4 ACIMA DE 80 CV CAPACIDADE DE ÓLEO HIDRAÚLICO: MÍNIMO DE 140 LITROS ALTURA MÍNIMA DE CORTE: 20 MM VELOCIDADE DE TRABALHO: 3 A 7 KM/H GARANTIA DE 12 MESES INCLUINDO TODAS AS REVISÕES QUE FIZERAM NECESSÁRIAS DURANTE O PERÍODO DA GARANTIA, CONFORME MANUAL DO FABRICANTE, POR CONTA DO FORNECEDOR. UNIDADE 1 66.366,66 66.366,66
- Valor:
- R$ 66.000,00
Nº do Processo Administrativo: PL-25112025001
Fundamentação Legal: REGIDO PELO ART. 28, INCISO I DA LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021 E LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA
Ordenador da Despesa: ANTONIO FLAVIO ALMEIDA MAIA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES
Responsável pela Informação: FRANCISCO DAS CHAGAS CAVALCANTE FERNANDES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANA CELIA DE QUEIROZ DIOGENES
Responsável pela Adjudicação: ANTONIO FLAVIO ALMEIDA MAIA
Responsável pela Homologação: Antônio Flávio Almeida Maia
Regime: Empreitada por preço global