HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.22.1SRP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS GLP (13KG E 45KG), DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
- Fundo Municipal de Saude
- Fundo Municipal de Educacao
- FUNDEB
- Secretaria de Assistencia Social
- Fundo Municipal de Assistencia Social
- Gabinete do Prefeito
- Sec.de Seguranca,Cidad.,Trans. e Transp.
- Secretaria de Infraestrutura
- Secret. de Planejamento e Administracao
- Secretaria de Cultura e Turismo
- Secretaria de Esporte e Lazer
- Secretaria de Urbanismo e Agropecuaria
- Fundo de Previdencia Social de Horizonte
Licitantes
-
- Nome:
- MV COMERCIO VAREJISTA DE GLP LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.224.603/0001-93
- Objeto/Lote:
- GRUPO/LOTE 1 – AMPLA PARTICIPAÇÃO 1 461652 Recarga de Gás liquefeito do petróleo composto de propano e butano, inflamável, tipo P13 kg, suas condições deverão estar de acordo com a Portaria 47 de 24/03/99 ANP, NPR 14024 da ABNT. Unid. 3898 R$ 134,00 R$ 522.332,00 2 461517 Vasilhame de botijão de gás, material chapa aço, com capacidade para 13kg de GLP (gás liquefeito de petróleo). Fabricado segundo norma NBR 8460 da ABNT. Possui dispositivo de segurança que em caso de aumento da pressão interna libera o GLP impedindo que ocorra uma explosão do vasilhame. Botijão vazio. Unid. 654 R$ 276,64 R$ 180.922,56 3 461652 Recarga de gás liquefeito do petróleo composto de propano e butano, inflamável, tipo P45kg, suas condições deverão estar de acordo com a Portaria 47 de 24/03/99 ANP, NPR 14024 da ABNT. Unid. 346 R$ 474,00 R$ 164.004,00 4 461515 Vasilhame de botijão de gás, material chapa aço, com capacidade para 45kg de GLP (gás liquefeito de petróleo). Fabricado segundo norma NBR 8460 da ABNT. Possui dispositivo de segurança que em caso de aumento da pressão interna libera o GLP impedindo que ocorra uma explosão do vasilhame. Botijão vazio. Unid 58 R$ 678,90 R$ 39.376,20
- Valor:
- R$ 861.344,00
-
- Nome:
- MV COMERCIO VAREJISTA DE GLP LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.224.603/0001-93
- Objeto/Lote:
- GRUPO/LOTE 02: COTA RESERVADA P/ ME/EPP 5 461652 Recarga de Gás liquefeito do petróleo composto de propano e butano, inflamável, tipo P13 kg, suas condições deverão estar de acordo com a Portaria 47 de 24/03/99 ANP, NPR 14024 da ABNT. Unid. 293 R$ 134,00 R$ 39.262,00 6 461517 Vasilhame de botijão de gás, material chapa aço, com capacidade para 13kg de GLP (gás liquefeito de petróleo). Fabricado segundo norma NBR 8460 da ABNT. Possui dispositivo de segurança que em caso de aumento da pressão interna libera o GLP impedindo que ocorra uma explosão do vasilhame. Botijão vazio. Unid. 49 R$ 276,64 R$ 13.555,36 7 461652 Recarga de gás liquefeito do petróleo composto de propano e butano, inflamável, tipo P45 kg, suas condições deverão estar de acordo com a Portaria 47 de 24/03/99 ANP, NPR 14024 da ABNT. Unid. 25 R$ 474,00 R$ 11.850,00 8 461515 Vasilhame de botijão de gás, material chapa aço, com capacidade para 45kg de GLP (gás liquefeito de petróleo). Fabricado segundo norma NBR 8460 da ABNT. Possui dispositivo de segurança que em caso de aumento da pressão interna libera o GLP impedindo que ocorra uma explosão do vasilhame. Botijão vazio. Unid. 4 R$ 678,90 R$ 2.715,60
- Valor:
- R$ 64.028,00
Nº do Processo Administrativo: 05011609202501
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021
Ordenador da Despesa: ANA CLÁUDIA DE FRANÇA MORAIS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pela Informação: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: ANA CLÁUDIA DE FRANÇA MORAIS
Responsável pela Homologação: ANA CLÁUDIA DE FRANÇA MORAIS
Registro de Preço: Sim