FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90021/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMM FRALDAS INFANTIS COM MARCA DETERMINADA, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/01/2026 Data de Abertura: 04/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 22/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 22/01/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- MSB COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 04– AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3593758 616005 Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL MAMYPOKO TAMANHO XXG, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS. UNIDADE 74.063
- Valor:
- R$ 156.272,93
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3593758 616005 Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL MAMYPOKO TAMANHO XXG, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS. Unidade 24.687
- Valor:
- R$ 53.570,79
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3593764 616005 Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL PAMPERS TAMANHO XXG, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS. UNIDADE 30.188
- Valor:
- R$ 49.810,20
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 8 3593764 616005 Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL PAMPERS TAMANHO XXG, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS. UNIDADE 10.062
- Valor:
- R$ 16.602,30
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
1 3593768 616005
Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL
TURMA DA MÔNICA TAMANHO XXG, PARA
ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS.
UNIDADE 29.500
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
2 3593756 616008
Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL
MAMYPOKO TAMANHO G, PARA
ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS
UNIDADE 5.250
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
3 3593757 616004
Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL
MAMYPOKO TAMANHO XG, PARA
ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS.
UNIDADE 1.210
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
6 3593763 616004
Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL
PAMPERS TAMANHO XG, PARA ATENDIMENTO
DE DEMANDAS JUDICIAIS.
UNIDADE 7.500
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
9 3593767 616004
Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL
TURMA DA MÔNICA TAMANHO XG, PARA
ATENDIMENTO DE DEMANDASJUDICIAIS.
UNIDADE 2.810
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 10 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
10 3593762 616008
Descrição: FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL
PAMPERS TAMANHO G, PARA ATENDIMENTO
DE DEMANDAS JUDICIAIS.
UNIDADE 2.810
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P475538/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Das Graças Rodrigues Da Silva
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim