FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90022/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS ORAIS E TÓPICOS (LINHA GERAL – NIMESULIDA, NIMODIPINO E OUTROS), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 22/01/2026 Data de Abertura: 04/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.comprasgov.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 22/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 22/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 22/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- 3. Óleo mineral, uso oral , frasco com 100ml 276332 Frasco 3.750
- Valor:
- R$ 12.787,50
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- 8. Paracetamol, solução oral contendo 200mg/ml, frasco com 15ml.apresentação: frasco. 267777 Frasco 10.500
- Valor:
- R$ 14.490,00
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- 5. Ondansetrona (cloridrato), orodispersivel comprimido 8mg 419015 Comprimido 6.000
- Valor:
- R$ 2.040,00
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- 6. Pantoprazol 20mg, comprimido revestido de liberação retardada. 466566 Comprimido 30.000
- Valor:
- R$ 4.200,00
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- 20. Rivaroxabana, comprimido contendo 15 mg. Unidade de medida: comprimido. 412092 Unidade 6.000
- Valor:
- R$ 1.980,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 7. Paracetamol, comprimido contendo 500mg 267778 Comprimido 90.000
- Valor:
- R$ 6.300,00
-
- Nome:
- MULTIPLA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.443.336/0001-43
- Objeto/Lote:
- 10. Permetrina 1% , loção, frasco com 60ml 267773 Frasco 225
- Valor:
- R$ 630,00
-
- Nome:
- BIOMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 38.329.458/0001-61
- Objeto/Lote:
- 13. Prednisona, comprimido contendo 20mg. Apresentação: comprimido 267743 Comprimido 10.500
- Valor:
- R$ 2.520,00
-
- Nome:
- EREFARMA PRODUTOS PARA SAÚDE EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 15.439.366/0001-39
- Objeto/Lote:
- 14. Prednisona, comprimido contendo 5 mg. Apresentação: comprimido 267741 Comprimido 2.100
- Valor:
- R$ 546,00
-
- Nome:
- NATUPLEN DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.652.691/0001-20
- Objeto/Lote:
- 15. Prometazina (cloridrato), comprimido contendo 25mg (base). Apresentação: comprimido 267768 Comprimido 24.000
- Valor:
- R$ 3.600,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- 16. Propranolol (cloridrato), comprimido contendo 40mg. Apresentação: comprimido 267772 Comprimido 1.500
- Valor:
- R$ 105,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- 19. Rivaroxabana, comprimido contendo 10 mg. Unidade de medida: comprimido. 394103 Unidade 24.000
- Valor:
- R$ 6.480,00
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- 21. Rivaroxabana, comprimido contendo 20 mg. Unidade de medida: comprimido. 412091 Unidade 3.000
- Valor:
- R$ 1.020,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:2. 5
.
Nimodipino, comprimido contendo 30mg.
Apresentação: comprimido. 270007 Comprimido 3.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:4. Omeprazol, cápsula contendo 20mg. Apresentação:
cápsula 267712 Capsula 180.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:11. Pilocarpina, solução oftálmica contendo 20mg/ml
(2%), frasco com 10ml. 271354 Frasco 60
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:1. 3
.
Nimesulida, solução oral contendo 50mg/ml, frasco
com 15ml. 273711 Frasco 120
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:9. Permetrina 5% (50 mg/g ou 49,75 mg/mL) , frasco
com 60ml 363597 Frasco 450
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:12.
Poliestirenossulfonato de cálcio, pó para solução
oral contendo 900mg/g (3,3meq de cálcio),
envelope com 30g. Apresentação: envelope
271353 Envelope 600
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:17. Racecadotril sachê contendo 30mg. Apresentação:
sachê. 311799 Sachê 6.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:18. Racecadotril cápsula contendo 100mg.
Apresentação: cápsula. 275937 Cápsula 18.000
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P348272/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim