CARIRE | Prefeitura Municipal

Licitação: 06.PE.DIV/2025/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CARIRÉ-CE.

Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 11/02/2026 Hora da Abertura: 09:30

Local: LICITA MAIS BRASIL


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 23/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS - PNCP → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL LICITA MAIS BRASIL → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRÉ → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE OIFICIAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRÉ → Data: 23/01/2026

Órgãos

  • Gabinete do Prefeito
  • Sec. da Agricultura e Pecuaria
  • Sec. da Cultura, Turismo, Esporte e Juve
  • Secretaria do Meio Ambiente
  • Sec. da Infraestrutura e Desenvolvimento
  • Secretaria do Transporte
  • Sec. Municipal de Seguranca Publica
  • Sec. de Planejamento, Gestao e Financas

Licitantes

  • Nome:
    CAVALCANTE EMPREENDIMENTOS & SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.998.734/0001-69
    Objeto/Lote:
    AÇÚCAR TIPO CRISTAL (EMB. 01 KG) DE COLORAÇÃO UNIFORME, LIVRE DE IMPUREZAS OU OUTROS FATORES QUE O TORNE IMPRÓPRIO PARA O CONSUMO, EMBALAGEM EM SACO PLÁSTICO RESISTENTE, ADEQUADO À NATUREZA DO PRODUTO, PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 10 MESES.
    Valor:
    R$ 5.664,00
  • Nome:
    CAVALCANTE EMPREENDIMENTOS & SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.998.734/0001-69
    Objeto/Lote:
    BISCOITO DOCE SORTIDOS 400G.
    Valor:
    R$ 405,00
  • Nome:
    CAVALCANTE EMPREENDIMENTOS & SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.998.734/0001-69
    Objeto/Lote:
    BISCOITO SALGADO TIPO CREAM CRACKER 350G.
    Valor:
    R$ 505,70
  • Nome:
    CAVALCANTE EMPREENDIMENTOS & SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.998.734/0001-69
    Objeto/Lote:
    CAFÉ TORRADO E MOÍDO, COM INTENSIDADE 8, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM A VÁCUO DE 250 G. APRESENTA PONTO DE TORRA ACENTUADO E PROCESSO DE MOAGEM FINA E UNIFORME, QUE ASSEGURAM A PRESERVAÇÃO DO SABOR FORTE E ENCORPADO. DEVE POSSUIR PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 10 (DEZ) MESES.
    Valor:
    R$ 24.980,60
  • Nome:
    CAVALCANTE EMPREENDIMENTOS & SERVIÇOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.998.734/0001-69
    Objeto/Lote:
    CAFÉ TORRADO E MOÍDO, COM INTENSIDADE 8, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM A VÁCUO DE 500 G. APRESENTA PONTO DE TORRA ACENTUADO E PROCESSO DE MOAGEM FINA E UNIFORME, QUE ASSEGURAM A PRESERVAÇÃO DO SABOR FORTE E ENCORPADO. DEVE POSSUIR PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DE 10 (DEZ) MESES.
    Valor:
    R$ 21.234,10

Nº do Processo Administrativo: 06.PE.DIV/2025

Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014

Ordenador da Despesa: AGUIDA RODRIGUES MARTINS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARNÓBIO DE AZEVEDO PEREIRA

Responsável pela Informação: ANTÔNIO WILLIAN DE SOUSA ARAGÃO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: AURENISA COELHO MORAIS

Responsável pela Adjudicação: AGUIDA RODRIGUES MARTINS

Responsável pela Homologação: AGUIDA RODRIGUES MARTINS