ICO | Prefeitura Municipal
Licitação: 15.001/2026PERP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS CONSIDERANDO O MAIOR DESCONTO SOBRE O PREÇO MÁXIMO AO CONSUMIDOR COM BASE NA LISTAGEM DE “A” A “Z” DA CÂMARA DE REGULAÇÃO DO MERCADO DE MEDICAMENTOS – CMED/ANVISA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ICÓ/CE.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Desconto
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 14:00
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 23/01/2026
Órgãos
- Secretaria da Saúde
- Fundo Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA BEM VIVER MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.404.402/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM VALOR ESTIMADO PERCENTUAL MEDIO DE DESCONTO 1 MEDICAMENTO REFERÊNCIA “ETICOS” DE "A" A "Z" DESCRITOS NA TABELA CMED/ANVISA. DISPONÍVEL EM https://www.gov.br/anvisa/pt-br/assuntos/medicamentos/cmed/preços - coluna Estado do Ceará (ICMS 20%), MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE O VALOR DA TABELA. 3.000.000,00 5,75
-
- Nome:
- VIA MEDICAMENTOS COMERCIO E CONSULTORIA EM SAÚDE LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 10.495.121/0001-05
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM VALOR ESTIMADO PERCENTUAL MEDIO DE DESCONTO 2 MEDICAMENTO REFERÊNCIA “GENÉRICOS” DE "A" A "Z" DESCRITOS NA TABELA CMED/ANVISA. DISPONÍVEL EM https://www.gov.br/anvisa/pt-br/assuntos/medicamentos/cmed/preços - coluna Estado do Ceará (ICMS 20%), MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE O VALOR DA TABELA. 500.000,00 6,75
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA BEM VIVER MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.404.402/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM VALOR ESTIMADO PERCENTUAL MEDIO DE DESCONTO 3 MEDICAMENTO REFERÊNCIA “SIMILARES” DE "A" A "Z" DESCRITOS NA TABELA CMED/ANVISA. DISPONÍVEL EM https://www.gov.br/anvisa/pt-br/assuntos/medicamentos/cmed/preços - coluna Estado do Ceará (ICMS 20%), MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE O VALOR DA TABELA. 500.000,00 6,75
Nº do Processo Administrativo: 15.001/2026PERP
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal Nº 006, de 19 de fevereiro de 2024 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: HIGO BATISTA GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PETRUS BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DÊNIS LISBOA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: HIGO BATISTA GOMES
Responsável pela Homologação: HIGO BATISTA GOMES
Registro de Preço: Sim