POTIRETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE002/2026SEDUC/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: aquisição de material didático pedagógico (Livros), para distribuição aos alunos e professores da rede municipal de ensino, deste município, sob responsabilidade da secretaria de educação, deste município, de acordo com as quantidades e especificações constantes no anexo I, do edital
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: sala do Setor de Licitações e Contratos da prefeitura municipal de Potiretama, na Rua Expedito Leite, nº 33, Centro, Potiretama - Ceará
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 23/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 23/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- L.A. EDUCACIONAL EDITORA COMERCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.830.008/0001-67
- Objeto/Lote:
- LOTE I
- Valor:
- R$ 57.800,00
-
- Nome:
- L.A. EDUCACIONAL EDITORA COMERCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.830.008/0001-67
- Objeto/Lote:
- LOTE II
- Valor:
- R$ 446.420,00
-
- Nome:
- ADA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- LOTE III
- Valor:
- R$ 390.480,23
-
- Nome:
- RENOVE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.180.319/0001-35
- Objeto/Lote:
- LOTE IV
- Valor:
- R$ 542.176,00
-
- Nome:
- L.A. EDUCACIONAL EDITORA COMERCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.830.008/0001-67
- Objeto/Lote:
- LOTE V
- Valor:
- R$ 252.275,00
-
- Nome:
- CENE-CENTRAL DE NEGÓCIOS EDITORIAIS E COMERCIO DE LIVROS E REVISTAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.390.730/0001-13
- Objeto/Lote:
- LOTE VI
- Valor:
- R$ 107.346,30
-
- Nome:
- CENE-CENTRAL DE NEGÓCIOS EDITORIAIS E COMERCIO DE LIVROS E REVISTAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.390.730/0001-13
- Objeto/Lote:
- LOTE VII
- Valor:
- R$ 210.262,50
Nº do Processo Administrativo: PE0022026SEDUC
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: Sandrileuza Maria Martins Freitas
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Nascimento Júnior
Responsável pela Informação: Sandrileuza Maria Martins Freitas
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Jéssica Holanda Queiroz Paes
Responsável pela Adjudicação: Sandrileuza Maria Martins Freitas
Responsável pela Homologação: SANDRILEUZA MARIA MARTINS FREITAS
Natureza da Obra: Reforma