FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90023/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH – COMPRESSA DE CAMPO OPERATÓRIO E OUTROS INSUMOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/01/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- ORTOBENS DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.035.686/0001-63
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 03 3567297 623085 COMPRESSA TIPO CAMPO OPERATÓRIO 25CM X 28CM CONFECCIONADA EM TECIDO ABSORVENTE, 100% ALGODÃO, COM QUATRO CAMADAS SOBREPOSTAS DE COR BRANCA, COM LATERAIS DEVIDAMENTE COSTURADAS PARA EVITAR DESFIAMENTOS, COM CANTOS ARREDONDADOS, PROVIDA DE ALÇA DE CADARÇO EM UMA DAS EXTREMIDADES APOIO, (COM FIO RADIOPACO EM TODA A EXTENSÃO DA COMPRESSA), LIVRE DE FIOS SOLTOS, MANCHAS, RASGOS E REBARBAS; ESTÉRIL, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, TEMPO DE VALIDADE E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. PACOTE COM 05 UNIDADES, DUPLA EMBALAGEM. PACOTE 97.500
-
- Nome:
- GET MED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.836.567/0001-80
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 04 3567297 623085 COMPRESSA TIPO CAMPO OPERATÓRIO 25CM X 28CM CONFECCIONADA EM TECIDO ABSORVENTE, 100% ALGODÃO, COM QUATRO CAMADAS SOBREPOSTAS DE COR BRANCA, COM LATERAIS DEVIDAMENTE COSTURADAS PARA EVITAR DESFIAMENTOS, COM CANTOS ARREDONDADOS, PROVIDA DE ALÇA DE CADARÇO EM UMA DAS EXTREMIDADES APOIO, (COM FIO RADIOPACO EM TODA A EXTENSÃO DA COMPRESSA), LIVRE DE FIOS SOLTOS, MANCHAS, RASGOS E REBARBAS; ESTÉRIL, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, TEMPO DE VALIDADE E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. PACOTE COM 05 UNIDADES, DUPLA EMBALAGEM. PACOTE 32.500
-
- Nome:
- OPEN FARMA COMÉRCIO DE PROD. HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.130.979/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 05 3598863 627905 COMPRESSA PARA CURATIVO CIRÚRGICO 15X30CM COMPOSTA DE GAZE HIDRÓFILA ENVOLVENDO CAMADA DE ALGODÃO HIDRÓFILO E PELÍCULA DE CELULOSE IMPERMEÁVEL. CAIXA CONTENDO 1 UNIDADE. EMBALAGEM CONTENDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, LOTE, FABRICANTE E PRAZO DE VALIDADE. UNIDADE 80.250
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 06 3598863 627905 COMPRESSA PARA CURATIVO CIRÚRGICO 15X30CM COMPOSTA DE GAZE HIDRÓFILA ENVOLVENDO CAMADA DE ALGODÃO HIDRÓFILO E PELÍCULA DE CELULOSE IMPERMEÁVEL. CAIXA CONTENDO 1 UNIDADE. EMBALAGEM CONTENDO EXTERNAMENTE DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, LOTE, FABRICANTE E PRAZO DE VALIDADE. UNIDADE 26.750
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 08 3602529 628249 COMPRESSA DE GAZE HIDRÓFILA ESTÉRIL 7,5 X 7,5CM, CONFECCIONADA EM TECIDO 100% ALGODÃO, COM 11FIOS/CM², 7,5 X 7,5CM, 5 DOBRAS, 8 CAMADAS, DIMENSÕES ABERTA 15CM X 26CM, ISENTO DE AMIDO E ALVEJANTE ÓPTICO, LIVRE DE: IMPUREZAS, FIOS SOLTOS, DOBRAS IRREGULARES E MANCHAS, COM BOA CAPACIDADE DE ABSORÇÃO E RETENÇÃO DE LÍQUIDOS. EMBALAGEM COM 10 UNIDADES PACOTE 150.000
-
- Nome:
- DROGAFONTE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.778.201/0001-26
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 07 3602529 628249 COMPRESSA DE GAZE HIDRÓFILA ESTÉRIL 7,5 X 7,5CM, CONFECCIONADA EM TECIDO 100% ALGODÃO, COM 11FIOS/CM², 7,5 X 7,5CM, 5 DOBRAS, 8 CAMADAS, DIMENSÕES ABERTA 15CM X 26CM, ISENTO DE AMIDO E ALVEJANTE ÓPTICO, LIVRE DE: IMPUREZAS, FIOS SOLTOS, DOBRAS IRREGULARES E MANCHAS, COM BOA CAPACIDADE DE ABSORÇÃO E RETENÇÃO DE LÍQUIDOS. EMBALAGEM COM 10 UNIDADES PACOTE 450.000
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
01 3599108 437181
DISPOSITIVO INTRAVENOSO PARA ACESSO
PERIFÉRICO, CALIBRE 14G. COM DISPOSITIVO DE
SEGURANÇA/PROTEÇÃO, CATETER EXTERNO
CONFECCIONADO EM POLIURETANO
(CETON/VIALON/TEFLON/ACRILON), COM OU
SEM ALETAS, RADIOPACO, FLEXÍVEL, ATÓXICO,
COM CÂMARA DE REFLUXO SANGUÍNEO.
CANHÃO COM TRAVA QUE FACILITE A PUNÇÃO
VENOSA, TRANSPARENTE CRISTAL, AGULHA
COM BISEL TRIFACETADO BIANGULADO E
SISTEMA DE SEGURANÇA QUE PROTEGE O BISEL
DA AGULHA, ESTÉRIL EM EMBALAGEM
INDIVIDUAL.
UNIDADE 3000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
02 3580332 415184
FILME PARA MAMOGRAFIA 28X35CM COMPATÍVEL COM
A PROCESSADORA DRYVIEW 5700LASER - CARESTREANS,
COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, Nº DE LOTE, DATA DE
FABRICAÇÃO, TEMPO DE VALIDADE E REGISTRO EM
ÓRGÃO COMPETENTE..
PELÍCULA 300
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 09 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
09 3599161 481519
FIXADOR DE TUBO DISPOSITIVO PARA FIXAR TUBO
ENDOTRAQUEAL ORAL (5 A 10 MM), COM BARREIRA DE
RESINA SINTÉTICA DE HIDROCOLÓIDE ADERENTE AO
ROSTO, COM BRAÇADEIRA DO TUBO DE ENCAIXE
PRENDENDO O TUBO E TIRA ACOLCHOADA DE PESCOÇO
AJUSTÁVEL, NÃO CONTÉM LÁTEX.
UNIDADE 300
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P461311/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim