CARNAUBAL | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.003/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE LIVROS PARADIDÁTICOS COM TEMÁTICA ÉTNICO-RACIAL, ALINHADOS À LEI Nº 10.639/2003 E ÀS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS PARA EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, DESTINADOS A SUBSIDIAR O TRABALHO PEDAGÓGICO DOS PROFESSORES E ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ESTUDANTES DOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CARNAUBAL/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 23/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 23/01/2026
Órgãos
- Secretaria da Educacao Basica
Licitantes
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 1 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALALUNO-1º ANO 320.0 Unidade 370,60 118.592,00 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN: 978-65-5162-026-3, 4 LIVROS DE LITERATURA: OS CABELOS CRESPINHOS DA MENINADA-ISBN: 978-65-5162-005- 8; O LELÉ DO CAMILO-ISBN:978-65-85853-96-5; KAMĒ E KAYRU: A ORIGEM DOS KAINGANG-ISBN: 978-65-85853-99-6; A PARTILHA DO KIKIISBN: 978-65-5162-001-0;FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL) LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 1° ANO- ISBN: 978-65-5162-030-0; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 108.800,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 2 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALPROFESSOR- 1º ANO 20.0 Unidade 386,95 7.739,00 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-025-6,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-030- 0, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL
- Valor:
- R$ 7.100,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 3 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALALUNO 2º ANO 340.0 Unidade 370,60 126.004,00 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN:978-65-5162-022-5, 4 LIVROS DE LITERATURA: ENIGMAS DO JONGO- ISBN: 978-65-5162-034-8;O MEU PRIMEIRO BERIMBAU -ISBN: 978-65-85853-94-1; CORRIDINHA DO BURITI- ISBN: 978-65-5162-002-7; O POTE DE ÁGUA E O PEIXE GRANDE- ISBN: 978-65- 85853-98-9; FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 2° ANO- ISBN: 978-65-5162-031-7; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 115.600,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 4 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALPROFESSOR- 2º ANO 25.0 Unidade 386,95 9.673,75 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-024-9,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162- 031-7, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL
- Valor:
- R$ 8.875,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 10 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALPROFESSOR- 5º ANO 22.0 Unidade 386,95 8.512,90 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-017-1,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-029- 4, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 119.000,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 6 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALPROFESSOR- 3º ANO 20.0 Unidade 386,95 7.739,00 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-018-8,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL) LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-027- 0, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 7.100,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 7 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALALUNO-4º ANO 295.0 Unidade 370,60 109.327,00 1 LIVRO BASE ANUAL-ISBN: 978-65-5162-019-5, 4 LIVROS DE LITERATURA: MALAIKA - ISBN:978-65-5162-040-9; AS CORES DA FLORESTAISBN: 978-65-5162-007-2; KAMAU E EU - ISBN: 978-65-5162-037-9; POTY FORÇA E TERNURA- ISBN: 978-65-5162-036-2; FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL 4° ANO- ISBN: 978-65-5162-028-7; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 100.300,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 8 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALPROFESSOR- 4º ANO 20.0 Unidade 386,95 7.739,00 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-021-8,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162- 028-7, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 7.100,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 9 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIAL- 1 LIVRO BASE ANUAL 5° ANO 350.0 Unidade 370,60 129.710,00 1 LIVRO BASE ANUAL 5° ANO-ISBN: 978-65-5162-020-1, 4 LIVROS DE LITERATURA: POVO PRETO, UM LAMENTO- ISBN: 978-65-5162-039-3; A TERRA QUE NOS ESPERAVA- ISBN: 978-65-5162-035-5; JOCA, O EMBAIXADOR DA NEGRITUDE- ISBN: 978-65-5162-033-1; MEU LUGAR NO MAPA- ISBN: 978-65-5162-038-6;FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL ANUAL 5° ANO- ISBN: 978-65-5162- 029-4; TODOS EM EMBALAGEM ESPECIAL E PLATAFORMA DIGITAL
- Valor:
- R$ 119.000,00
-
- Nome:
- EDUCART SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 45.842.944/0001-44
- Objeto/Lote:
- 10 COLEÇÃO SEMEANDO SABERESLETRAMENTO ETNICO RACIALPROFESSOR- 5º ANO 22.0 Unidade 386,95 8.512,90 1 LIVRO BASE ANUAL- ISBN:978-65-5162-017-1,FLIPBOOK (LIVRO DIGITAL), LIVRO DE JOGOS E BRINCADEIRAS ANUAL-ISBN:978-65-5162-029- 4, 1 CARTAZ, PLATAFORMA DIGITAL.
- Valor:
- R$ 7.810,00
Nº do Processo Administrativo: 01.003/2026-PE
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021
Ordenador da Despesa: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ADRIANA PASSOS DE LIMA
Responsável pela Informação: ADRIANA PASSOS DE LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: EVA SORAIA CHAGAS BRAGA
Responsável pela Adjudicação: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA