EUSEBIO | Prefeitura Municipal
Licitação: 06.002/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada em engenharia para a construção da CEI modular – tipo 1 padrão FNDE (10 salas + 01 sala multiuso) no bairro Olho D’Água do Município de Eusébio/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: ANEXO J - PROJETOS - https://drive.google.com/drive/folders/1_9cJAq7UNUBmZBAmm5FC28VDlZTuq5Ye?usp=drive_link
Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 05/03/2026 Hora da Abertura: 13:00
Data da Republicação do Aviso:13/02/2026 →
Data da Reabertura: 26/03/2026 →
Hora da Reabertura: 13:00
Local: Bolsa de Licitações e Leilões - BLL, no endereço www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Publicado no Diário Oficial da União → Data: 23/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Publicado no Diário Oficial do Estado → Data: 23/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Publicado no Jornal o Estado → Data: 23/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Oficial da Prefeitura Municipal de Eusébio → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Compras Públicas - PNCP → Data: 26/01/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- TRIO CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.946.516/0001-29
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa especializada em engenharia para a construção da CEI modular – tipo 1 padrão FNDE (10 salas + 01 sala multiuso) no bairro Olho D’Água do Município de Eusébio/CE.
- Valor:
- R$ 5.970.000,00
Nº do Processo Administrativo: 06.002/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021, Decreto nº 11.462/2023, Decreto n° 1152/2024 e demais legislações aplicável
Ordenador da Despesa: Acilon Gonçalves Pinto Junior
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafaelle Jeronimo Lima
Responsável pela Informação: Catarina Falcão Cavalcante de Castro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Antonia Iara de Alencar
Responsável pela Adjudicação: Alcilegna Façanha de França Saraiva
Responsável pela Homologação: Alcilegna Façanha de França Saraiva
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Construção