ACOPIARA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-002/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DIVERSOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DIÁRIA (DESLOCAMENTOS NA SEDE URBANA, RURAL E AOS MUNICÍPIOS ADJACENTES, BEM COMO A CAPITAL CEARENSE) DOS VEÍCULOS VINCULADOS E PERTENCENTES ÀS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS (SECRETARIAS) DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ACOPIARA, DE ACORDO COM AS QUANTIDADES CONSTANTES DO ANEXO I (TERMO DE REFERÊNCIA).
Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DIVERSOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DIÁRIA (DESLOCAMENTOS NA SEDE URBANA, RURAL E AOS MUNICÍPIOS ADJACENTES, BEM COMO A CAPITAL CEARENSE) DOS VEÍCULOS VINCULADOS E PERTENCENTES ÀS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS (SECRETARIAS) DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ACOPIARA, DE ACORDO COM AS QUANTIDADES CONSTANTES DO ANEXO I (TERMO DE REFERÊNCIA).
Data da Publicação do Aviso: 27/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://bllcompras.com/Home/PublicAccess
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE-CE → Data: 27/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 27/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PORTAL DA TRANSPARÊNCIA → Data: 27/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saúde
- Secretaria de Educacao
- Gabinete do Prefeito
- Secretaria de Administração e Finanças
- Sec.do Trabalho e Desenvolvimento Social
- Secretaria de Infraestrutura
- Superitendência de Transporte e Trânsito
- Fundo Municipal de Desenvolvimento Rural
- Secretaria Municipal de Transporte e Logística
- Secretaria do Meio Ambiente
- Fundo Mun. de Cultura Esporte e Juventud
Licitantes
-
- Nome:
- FRANCISCO NOBERTO TEIXEIRA EPP
- CPF/CNPJ:
- 05.646.918/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE I – GASOLINA COMUM – TIPO A COMPOSTA POR ADITIVOS MULTIFUNCIONAIS E DISPERSANTES QUÍMICOS, EXCLUSIVO REDUTOR DE ATRITO. PRESENÇA DE ANTICORROSIVOS E ANTIOXIDANTES. DENSIDADE GERAL VARIA DE 700 A 770 G/L; POSSUI 25% DE ETANOL ANIDRO.
- Valor:
- R$ 9.238.078,00
-
- Nome:
- FACIL COMERCIO DE COMBUSTÍVEL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.785.581/0002-19
- Objeto/Lote:
- LOTE II - GASOLINA COMUM – TIPO A COMPOSTA POR ADITIVOS MULTIFUNCIONAIS E DISPERSANTES QUÍMICOS, EXCLUSIVO REDUTOR DE ATRITO. PRESENÇA DE ANTICORROSIVOS E ANTIOXIDANTES. DENSIDADE GERAL VARIA DE 700 A 770 G/L; POSSUI 25% DE ETANOL ANIDRO.
- Valor:
- R$ 954.600,00
Nº do Processo Administrativo: PE-002/2026
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14133/2021
Ordenador da Despesa: ANTONIA NORMA TECLANE MARQUES LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO LUCIANO RAULINO DA SILVA
Responsável pela Informação: FRANCISCO LUCIANO RAULINO DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DAVID DENY FERREIRA FELIX
Responsável pela Adjudicação: ANTONIA NORMA TECLANE MARQUES LIMA
Responsável pela Homologação: ANTONIA NORMA TECLANE MARQUES LIMA
Registro de Preço: Sim