PORTEIRAS | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.23.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa para execução dos serviços de coleta e transporte de resíduos sólidos domiciliares, comerciais, especiais urbanos, podação e recicláveis, varrição e limpeza de vias e praças públicas, capinação e roçagem de vias e logradouros públicos, poda arbórea, rebaixamento e conformação no município de Porteiras-CE
Síntese do Objeto: Coleta de Lixo
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA
Data da Publicação do Aviso: 26/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitacaoporteiras.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 26/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 26/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 26/01/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- GR MAQUINAS EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.868.248/0001-49
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa para execução dos serviços de coleta e transporte de resíduos sólidos domiciliares, comerciais, especiais urbanos, podação e recicláveis, varrição e limpeza de vias e praças públicas, capinação e roçagem de vias e logradouros públicos, poda arbórea, rebaixamento e conformação no Município de Porteiras-CE
- Valor:
- R$ 3.598.999,92
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.23.1
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133
Ordenador da Despesa: José Nilson Correia Ursulino
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Franceilda Tavares dos Santos
Responsável pela Informação: José Wictor Sampaio Tavares
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Glauciane Torres Neves Quental
Responsável pela Adjudicação: José Nilson Correia Ursulino
Responsável pela Homologação: Jackson Souza Silva