FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90028/26SEPOG/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MÃO DE OBRA TERCEIRIZADA, COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO - SME, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PODENDO SER PRORROGADO NOS LIMITES DA LEI, DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 26/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 26/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/01/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- VESPA COMÉRCIO DE SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.122.302/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 – REGIONAL 1 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO I Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530 -
- Valor:
- R$ 31.894.272,96
-
- Nome:
- FORTAL TERCEIRIZAÇÃO DE MAO DE OBRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.792.363/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 – REGIONAL 12 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO I Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530 -
- Valor:
- R$ 31.840.124,40
-
- Nome:
- MAIS SERVIÇOS CONCEITO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.993.160/0001-73
- Objeto/Lote:
- ITEM 3 – REGIONAL 2 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO II Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04
- Valor:
- R$ 31.825.321,92
-
- Nome:
- FORTAL TERCEIRIZAÇÃO DE MAO DE OBRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.792.363/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 4 – REGIONAL 7 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO II Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530 -
- Valor:
- R$ 31.840.124,40
-
- Nome:
- FORTAL TERCEIRIZAÇÃO DE MAO DE OBRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.792.363/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 – REGIONAL 3 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO III Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 31.864.853,16
-
- Nome:
- VESPA CONSÓRCIO DE SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.122.302/0001-81
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 – REGIONAL 11 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO III Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 31.894.272,96
-
- Nome:
- MAIS SERVIÇOS CONCEITO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.993.160/0001-73
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 – REGIONAL 4 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO IV Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530 -
- Valor:
- R$ 31.825.321,92
-
- Nome:
- FORTAL TERCEIRIZAÇÃO DE MAO DE OBRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.792.363/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 8 – REGIONAL 8 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO IV Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 31.892.018,76
-
- Nome:
- RENT SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.969.686/0001-72
- Objeto/Lote:
- ITEM 9 – REGIONAL 5 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO V Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 31.913.340,48
-
- Nome:
- FORTAL TERCEIRIZAÇÃO DE MAO DE OBRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.792.363/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 – REGIONAL 10 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO V Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 31.926.636,00
-
- Nome:
- RENT SERVIÇOS EMPRESARIAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.969.686/0001-72
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 – REGIONAL 6 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO VI Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 32.108.872,32
-
- Nome:
- FORTAL TERCEIRIZAÇÃO DE MAO DE OBRA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.792.363/0001-84
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 – REGIONAL 9 / DISTRITO DE EDUCAÇÃO VI Nº CATEGORIA CARGA HORÁRIA SEMANAL QTD DE VAGAS SALÁRIO BASE (R$) 01 ZELADOR 44 150 R$ 1.536,43 02 MANIPULADOR DE ALIMENTOS 44 150 R$ 1.655,52 03 PORTEIRO NOTURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 04 PORTEIRO DIURNO 12X36 12X36 90 R$ 1.675,04 05 MONITOR DE ACESSO ESCOLAR 44 50 R$ 1.675,04 TOTAL - 530
- Valor:
- R$ 31.946.396,64
Nº do Processo Administrativo: P120483/2024
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.604, de 28 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, nas Leis Municipais nº 10.350
Ordenador da Despesa: Carolina Price Evangelista Monteiro
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Abraao Bezerra de Araujo
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim