ALTO SANTO | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-01/2026-DIVE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA ATRAVÉS DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS (TODOS NOVOS DE PRIMEIRO USO E DE FABRICAÇÃO NACIONAL), DESTINADOS Á MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS PERTENCENTES OU VINCULADOS A FROTA DAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS (SECRETARIAS) DO MUNICÍPIO DE ALTO SANTO, DE ACORDO COM O ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A presente licitação tem como objetivo a formação de registro de preços visando a eventual e futura aquisição de pneus novos, destinados a atender as necessidades das diversas secretarias do município, garantindo o funcionamento adequado da frota de veículos utilizada na prestação de serviços públicos essenciais, como saúde, educação, transporte, segurança e infraestrutura.
Data da Publicação do Aviso: 26/01/2026 Data de Abertura: 06/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: BLL COMPRAS
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 26/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO SANTO-CE → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 26/01/2026
Órgãos
- Sec. Mun. de Des. Urbano e Meio Ambiente
- Sec.Mun.de Educacao Ciencia e Tecnologia
- Secretaria Municipal de Governo
- Sec.Mun de Cultura,Tur e Integr. Social
- Secretaria Municipal de Administracao
- Fundo Municipal de Assistencia Social
- Secretaria Mun de Agricultura e Pecuaria
- Sec.Mun.deObras,Infr.Recur.Hidricos
- Secretaria Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- A. ANCHIETA CHAVES JÚNIOR - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.701.811/0002-40
- Objeto/Lote:
- LOTE I – PNEUS, CÂMARAS DE AR (MOTOCICLETA)
- Valor:
- R$ 4.400,00
-
- Nome:
- A. ANCHIETA CHAVES JÚNIOR - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.701.811/0002-40
- Objeto/Lote:
- LOTE II – PNEUS, CÂMARAS DE AR (AUTOMÓVEIS)
- Valor:
- R$ 396.928,00
-
- Nome:
- A. ANCHIETA CHAVES JÚNIOR - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.701.811/0002-40
- Objeto/Lote:
- LOTE III – PNEUS (CAMINHÕES/TRATORES)
- Valor:
- R$ 902.600,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.13-001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL
Responsável pela Adjudicação: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Responsável pela Homologação: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Registro de Preço: Sim
Natureza da Obra: Reforma