ALTO SANTO | Prefeitura Municipal

Licitação: CE-03/2025-SEEL/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) QUADRA POLIESPORTIVA COM VESTIÁRIO PADRÃO FNDE A SER LOCALIZADO NA RUA CAPITÃO VITALIANO, S/N, BAIRRO PÃO DE AÇÚCAR, ZONA URBANA, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, EM ANEXO

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) QUADRA POLIESPORTIVA COM VESTIÁRIO PADRÃO FNDE A SER LOCALIZADO NA RUA CAPITÃO VITALIANO, S/N, BAIRRO PÃO DE AÇÚCAR, ZONA URBANA, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, EM ANEXO


Data da Publicação do Aviso: 23/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: BLL COMPRAS


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 23/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: APRECE → Data: 23/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO SANTO-CE → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: BLL COMPRAS → Data: 23/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 23/01/2026

Órgãos

  • Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

Licitantes

  • Nome:
    Construtora Martins Projetos EIRELI EPP
    CPF/CNPJ:
    07.838.885/0001-41
    Objeto/Lote:
    CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) QUADRA POLIESPORTIVA COM VESTIÁRIO PADRÃO FNDE A SER LOCALIZADO NA RUA CAPITÃO VITALIANO, S/N, BAIRRO PÃO DE AÇÚCAR, ZONA URBANA, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIAL DE CÁLCULO, COMPOSIÇÃO DE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, EM ANEXO
    Valor:
    R$ 1.088.045,99

Nº do Processo Administrativo: 2025.10.07-001

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021

Ordenador da Despesa: FRANCISCO SAVIO NUNES DIOGENES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA

Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO SAVIO NUNES DIOGENES

Responsável pela Homologação: FRANCISCO SAVIO NUNES DIOGENES

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Quadra de Esportes

Natureza da Obra: Construção